Николай Томенко: Украине нужны цивилизованные дебаты

Николай Томенко: Украине нужны цивилизованные дебаты

Николай Томенко провел заседание рабочей группы по подготовке изменений в Закон Украины "О выборах Президента Украины".

Председатель Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко провел заседание рабочей группы по подготовке изменений в Закон Украины "О выборах Президента Украины" в части деятельности СМИ, где было указано, что Украине нужны цивилизованные европейские дебаты кандидатов в президенты, передает пресс-служба ВР.

Председатель Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко провел заседание рабочей группы по подготовке изменений в Закон Украины "О выборах Президента Украины" в части деятельности СМИ. К участию были приглашены представители общественных организаций, медиа юристы. Рассматривались вопросы необходимости правового регулирования политических дебатов во время выборов Президента Украины в 2015 году, политической рекламы на телевидении, процедур и сроков проведения теледебатов, порядок использования аудиовизуальных СМИ.

Участники заседания согласились, что законодательство требует: расширения формата теледебатов второго тура; разграничение понятий "предвыборная агитация" и "политическая реклама", средств противодействия антирекламе; запрета ведущим теледебатов комментировать ход теледебатов в интересах одного из кандидатов.

Подытоживая, Председатель Комитета отметил, что Украине нужны цивилизованные европейские дебаты кандидатов в президенты. Речь идет прежде всего о втором туре выборов, в который выйдут победители первого этапа гонки, которые должны представить стратегию развития Украины как минимум на 5 лет. Поэтому необходимо прописать более четкие принципы проведения дебатов, их тематику, функции ведущего и т.д. Рабочая группа определила дату следующего заседания для продолжения работы по подготовке изменений в Закон Украины "О выборах Президента Украины" в части деятельности СМИ.