К Януковичу обратилась молодежь Европейской народной партии

К Януковичу обратилась молодежь Европейской народной партии

Молодежь ЕНП призывает Януковича освободить Юлию Тимошенко.

Молодежь Европейской народной партии призывает Президента Украины Виктора Януковича выполнить условие ЕС, необходимое для подписания Соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите в ноябре, - освободить экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Об этом говорится в обращении молодежи "Европейской народной партии", обнародованном на пресс-конференции в "УНИАН" председателем ВМОО "Батькивщина молодая" Иваном Крулько.

"Молодежь ЕНП призывает Вас как можно скорее устранить последний барьер для подписания Соглашения об ассоциации и немедленно освободить Юлию Тимошенко, которая, как установил Европейской суд по правам человека, была арестована незаконно и своевольно", - говорится в обращении. Молодежь ЕНП надеется на подписание Соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите в ноябре этого года и приветствует все сделанные Украиной шаги для выполнения критериев Повестки дня ассоциации "Украина-ЕС".

"В то же время, мы обеспокоены тем, что до сих пор возможность подписания этого соглашения является заблокированной из-за затягивания украинской властью с выполнением ключевого условия Европейского Союза, а именно - решения проблемы выборочного правосудия и освобождения лидера украинской оппозиции госпожи Юлии Тимошенко", - отмечается в обращении.

Кроме того, молодежь ЕНП обращается к Януковичу как Гаранту Конституции с призывом обеспечить неуклонное соблюдением прав и свобод граждан, в том числе права на мирный протест. "Мы с удивлением узнали о недемократическом решении украинских судов относительно запрещения проведения политических акций вблизи Вашей Администрации", - отмечается в обращении.

Письмо подписали представители 8 стран - членов ЕС. И. Крулько сообщил, что, наряду с обращением к Администрации Президента, молодежь ЕНП планирует также передать Резолюцию относительно демократических процессов в Украине, принятую в Бухаресте Советом Президентов Молодежи ЕНП. "Мы надеемся, что наше письмо не останется вне поля зрения", - убежден Крулько. Генеральный Секретарь Молодежи "Европейской народной партии" Колм Лаудер, в свою очередь, отметил, что подписание Соглашения об ассоциации будет способствовать развитию демократических процессов в Украине.

[news id="830173"]