Витренко на выборы не идет – денег нету

Автор
Витренко на выборы не идет – денег нету

Глава Прогрессивной социалистической партии Наталия Витренко заявила, что не собирается принимать участия в ближайших парламентских выборах.

У нее нет на это средств. "Я не пойду ни по какому округу, потому что никогда не воровала и не накопила криминального капитала. 5 млн дол., чтобы идти по округу, и как минимум 60 млн дол., чтобы вести партию, у меня просто нет. И уверена, что не одна я в стране умная и правильная – хватает людей, которые хотели бы предложить народу идеи, хотели бы прийти в высший законодательный орган, но нам не создают условий", - отметила Витренко. По ее словам, далеко не каждый украинец может позволить себе баллотироваться на выборах из-за финансовых проблем.

"Я живу в 2-комнатной квартире, под которую даже кредит не смогу получить. У меня нет счетов в банках ни в нашей стране, ни за рубежом. У нас по Конституции гарантировано всеобщее избирательное право, то есть, баллотироваться может любой. А как это реализовать, когда 80% населения живет ниже черты бедности, а существуют такие жуткие налоговые суммы и такие расценки на телевидении?", - задала риторический вопрос политик, которая избиралась народным депутатом и проходила в парламент в 1994 и 1998 году.