Суд не допустил ветерана парламента к выборам

Автор
Суд не допустил ветерана парламента к выборам

Высший административный суд Украины отказал народному депутату Юрию Кармазину в удовлетворении его жалобы на ЦИК.

Как передает корреспондент, соответствующее решение было принято накануне, 22 августа, и это подтвердил Ю.Кармазин. "Высший админсуд вчера отказал мне в удовлетворении моей жалобы, и это решение было принято по результатам 5-часового пребывания суда в совещательной комнате", - сказал Ю.Кармазин. Депутат 2-го, 3-го и 6-го созывов подчеркнул, что собирается защищать свои права в Европейском суде по правам человека. "Я обязательно обращусь в Европейский суд. Я уверен, что допущенные нарушения не в пользу Украины", - сообщил он.

Сегодня ВАСУ слушает дела по апелляционным жалобам 5 граждан Украины на действия ЦИК, которая отказала им в регистрации кандидатами в депутаты.

По теме: ЦИК отказала Кармазину и четырем Морозам в регистрации

ЦИК 15 августа отказала нынешнему народному депутату Ю.Кармазину (фракция НУ-НС) в регистрации кандидатом в депутаты. В частности, ЦИК при рассмотрении документов Ю.Кармазина указал на то, что им было подано два заявления о баллотировании кандидатом в депутаты одновременно в двух одномандатных избирательных округах – в №151 (Полтавская область) и №179 (Харьковская область), что является основанием для отказа в регистрации кандидатом в депутаты. Центральная избирательная комиссия при принятии решения об отказе Ю.Кармазину в регистрации не приняла к сведению его заявление об отказе баллотироваться в одномандатном округе №179. "ЦИК постановил отказать Юрию Анатолиевичу Кармазину в регистрации и вернуть ему внесенные денежные залоги", - говорится в решении ЦИК.

Фото: karmazin.org.ua