В США знают, как определить политическое будущее Тимошенко

В США знают, как определить политическое будущее Тимошенко

Политическое будущее Тимошенко должны определить украинские суды и избиратели, считают в Госдепе США.

В Государственном департаменте США считают, что политическое будущее экс-премьера Украины Юлии Тимошенко должны определить украинские суды и избиратели.

"Мы и далее поддерживаем контакты с украинской стороной на высшем уровне, в том числе непосредственно с Президентом Януковичем, и выражаем обеспокоенность политически мотивированными преследованиями лидеров оппозиции. Что касается бывшего Премьера Украины Юлии Тимошенко, ее политическое будущее должны определять украинские суды и избиратели", - сказано в заявлении заместителя руководителя Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США Томаса Мелия (Thomas O. Melia), переданном агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

По его словам, в правительстве США поддерживают миссию бывших президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского, которые ищут решение по поводу отправки Ю. Тимошенко на лечение в Германию.

"США полностью поддерживают цель украинского Правительства подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите в Вильнюсе в ноябре и призывают Украину выполнить все необходимые условия, в том числе комплексную реформу судебной системы, которая продолжает прогрессировать, о чем мы слышали во время заседания рабочей группы, которое я возглавлял здесь", - заявил Т. Мелия.

[news id="845620"]