Меджлис выступил за подписание Украиной Соглашения с ЕС

Автор
Меджлис выступил за подписание Украиной Соглашения с ЕС

Меджлис крымских татар поддерживает стремление Украины подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Меджлис видит в сотрудничестве с Европой возможность для беспристрастного мониторинга ситуации с крымско-татарским народом на полуострове. Как передает кореспондент "УНИАН", об этом говорится в докладе лидера Меджлиса, народного депутата Украины Мустафы Джемилева на Курултае (национальном съезде) сегодня в Симферополе.

"Меджлис крымско-татарского народа наряду с поисками путей честного диалога с верховной властью Украины вынужден будет, как и в советские годы, в борьбе за возвращение на свою родину, еще больше апеллировать к международной общественности и к международным структурам. В том числе и по этой причине мы выступаем решительными сторонниками подписания между ЕС и Украиной Соглашения об ассоциации, поскольку в этом случае откроется путь для постоянного и беспристрастного мониторинга положения дел с восстановлением законных прав крымско-татарского народа как со стороны ЕС, так и иных международных организаций", - сказано в докладе, переведенном с крымско-татарского на русский язык пресс-службой Меджлиса.

Джемилев в который раз выразил недовольство ситуацией в регионе. "За 23 года независимости Украины еще никогда не было столь наглой шовинистической и дискриминационной политики в отношении крымских татар в Крыму. Никогда не проводилась столь откровенная авантюристическая политика, направленная на раскол нашего народа, не проводилась столь бесцеремонная "чистка" государственных структур от крымских татар лишь по признаку того, что они когда-то были рекомендованы Меджлисом крымско-татарского народа или же просто относятся с уважением к своему представительному органу, хотя, очевидно, прекрасно понимают, что увольнение граждан по национальному признаку или политическим мотивам является преступлением, подпадающим под диспозицию соответствующей статьи уголовного кодекса Украины", - сказал лидер Меджлиса.

"Но ведут себя они так, как будто они будут при власти и своих должностях пожизненно и никогда за свои действия не придется отвечать. Разумеется, они отрицают этнические чистки и заявляют, что утверждения Меджлиса являются чистейшей выдумкой. Даже набираются наглости сообщать международным структурам, что будто бы в исполнительных структурах власти крымские татары представлены даже больше своей пропорциональной численности в автономии", - заявил Джемилев. Как сообщал ""УНИАН, Курултай проходит 26-27 октября. В повестке дня значатся 6 вопросов.

[news id="847659"]