Программа развития украинского языка должна быть утверждена

Автор
Программа развития украинского языка должна быть утверждена

Программа развития украинского языка как государственного должна быть утверждена до завершения парламентских выборов.

В документе должно быть заложено, в частности, финансирование издательств и поддержка художественных коллективов. Такое мнение, ссылаясь на Президента Украины, озвучил перед журналистами Председатель Верховной Рады Владимир Лытвын на Житомирщине в пятницу. Он отметил, что в четверг имел продолжительную встречу с Виктором Януковичем, где впервые обсуждался именно этот вопрос.

Позиция Главы Государства, отметил руководитель парламента, "заключается в том, что необходимо принять эту Программу до завершения избирательной кампании и предусмотреть ее насыщенное финансирование в этом году, а особенно - в бюджете на 2013 год". По мнению В. Лытвына, в этой Программе необходимо заложить, в частности, финансирование издательств и поддержку художественных коллективов.

Руководитель парламента также считает необходимым ввести обязательную сдачу абитуриентами, которые поступают в высшие учебные заведения, экзаменов по украинскому языку и литературе. По его мнению, такие экзамены также должны сдавать и государственные служащие при занимании должностей. В. Лытвын принял участие в торжествах по случаю празднования 21-й годовщины Независимости Украины в Емильчинском и Червоноармейском районах Житомирской области, передает парламентская пресс-служба.