Туск: Двери в Европу открыты, нужно только переступить порог

Туск: Двери в Европу открыты, нужно только переступить порог

Никто никого не будет заставлять быть в ЕС.

Премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Франции Франсуа Олланд с надеждой высказываются о евросоюзной перспективе Украины. Политики встретились в Варшаве во время двусторонних межправительственных консультаций. Хотя на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе не подписано ассоциативное соглашение между Киевом и Брюсселем, оба лидера не перечеркивают шансов Украины на европейскую интеграцию. Об этом сообщает "УНН", со ссылкой на "Польское радио".

"Двери в Европу были и остаются открыты, только надо хотеть переступить порог. Президент, премьер-министр, Правительство Украины - не хотели перейти через этот порог. Это их воля, никто не будет никого заставлять быть в ЕС. Но терпеливо будем работать на благо дальнейшего сближения, независимо от того, кто в Украине будет при власти, потому что таков стратегический интерес и Украины, и Европейского Союза", - заявил польский премьер-министр Дональд Туск.

Председатель польского совета министров добавил, что решимость и готовность к интеграции, которую украинцы выражают в протестах, может иметь большее значение, чем отсутствие решающей подписи со стороны Президента Украины Виктора Януковича.

[news id="914127"]