Меркель предостерегла Януковича от силовых мер против демонстрантов

Меркель предостерегла Януковича от силовых мер против демонстрантов

Немецкое правительство призвало власть Украины сделать все, чтобы защитить права украинцев на мирные протесты.

Также власти Германии предостерегли Президента Украины от применения силы. Об этом сообщает агентство dpa.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель, говоря о массовых протестах в Украине, предостерегла украинские власти от применения силы относительно мирных демонстрантов. Она призвала Виктора Януковича и правительство Украины защищать свободу слова в стране и право на мирные демонстрации.
По словам спикера немецкого правительства Штеффена Зайберта, протестанты тоже должны осознавать свою ответственность за события, чтобы не было эскалации конфликта. Он отметил, что проевропейские демонстрации в Украине - это "очень четкое послание" для власти. Зайберт выразил надежду, что "Виктор Янукович это послание воспримет".

В свою очередь, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле 2 декабря заявил, что демонстрации в Украине - убедительное высказывание сотен тысяч украинцев за Европейский Союз. "Это показывает, что сердце людей в Украине стучит по-европейски", - сказал Вестервелле.

Накануне глава немецкого МИД призвал Правительство Украины обеспечить право граждан на мирные собрания. "Мы поддерживаем их желание о как можно скорейшем сближении Украины с Европейским Союзом. Наше предложение остается действенным", - заверил Вестервелле.

Обращаясь к украинским властям, Гидо Вестервелле напомнил о председательстве Украины в ОБСЕ. По предварительным данным, глава внешнеполитического ведомства Германии должен принять участие во встрече министров ОБСЕ 5 декабря в Киеве. В ходе визита Вестервелле может встретиться с представителями украинской оппозиции.

[news id="913502"]