Украинская власть и оппозиция придут к компромиссу?

Автор
Украинская власть и оппозиция придут к компромиссу?

Российский политик надеется, что Украине удастся избежать кровопролития, и власть с оппозицией смогут найти компромиссные решения.

Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в России, выразил надежду на то, что акции протеста в Киеве не приведут к еще большему кровопролитию: "Я болею за то, чтобы события, которые произошли на Украине, закончились не большим кровопролитием, а большим и солидным компромиссом между сторонами".

Вместе с тем, он очень удивлен непостоянством проводимой украинскими властями политики: "проводят столько политик, сколько недель, а, может, и дней в месяце. Я в это не вмешиваюсь, но это удивительно". Единственно, что может быть важно – это человеческая жизнь, и Лукин рад, что в Украине не случилось событий с необратимыми последствиями. Ведь Украина родственная страна, поэтому россияне не могут быть равнодушными к тому, что происходит.

Обеспокоены в России также и силовыми методами украинских властей, в результате которых пострадали не только мирные демонстранты, но также и российские журналисты: "Совет при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества возмущен действиями силовых структур, в результате которых пострадали многочисленные, в том числе российские журналисты, освещающие события в украинской столице", - говорится в заявлении Совета по правам человека.

Отметили российские коллеги украинским властям, что такие действия силовых структур нарушают требования рекомендации Совета Европы "О защите журналистов в ситуациях конфликта и напряженности". В связи с этим Совет по правам человека РФ обратился к украинскому Правительству с просьбой детального и внимательного рассмотрения каждого отдельного случая применения силы.

Напомним, что массовые акции в поддержку евроинтеграции в Киеве были начаты 21 ноября текущего года, после того как было оглашено о паузе в подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Возмущенные граждане вышли на площадь Независимости на акцию протеста, которую назвали "Евромайданом". 24 ноября данная акция была объявлена бессрочной. На площади вырос палаточный городок. Требование было единственное – отменить паузу в евроинтеграции.

Через 6 дней, 30 ноября бойцы спецподразделения "Беркут" насильственно разогнали "Евромайдан" с применением грубой силы против мирных граждан для того, чтобы начать установление новогодней центральной елки. Такие действия настроили граждан еще больше против власти - число участников акции протеста возросло.

1 декабря текущего года митингующим удалось захватить здание Киевской городской администрации и Дома профсоюзов, была попытка штурма здания Администрации Президента. В результате массовых столкновений пострадали около 140 сотрудников правоохранительных органов и около 165 участников акций протеста.

[news id="907988"]