Азаров: На Евромайдане 30 ноября били не студентов, а провокаторов

Автор
Азаров: На Евромайдане 30 ноября били не студентов, а провокаторов

На Евромайдане в ночь на 30 декабря "Беркут" разогнал не студентов, а провокаторов.

На Евромайдане в ночь на 30 декабря "Беркут" разогнал не студентов, а провокаторов. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров Генеральному секретарю Совета Европы Турбйорну Ягланду. "На площади не было студентов, там были хорошо подготовленные провокаторы. Но, тем не менее, это не оправдывает жесткие действия милиции", - сказал Премьер. 

По словам Азарова, в Киеве в текущее время действует примерно 2,5 тыс. "боевиков", которых используют как силу, способную спровоцировать силовые структуры на противостояние. 

Напомним, что в ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал Евромайдан в Киеве. Так, примерно в 04:00 тысячи бойцов "Беркута" напали на сотню студентов, проводивших мирную акцию в поддержку евроинтеграции страны. Бойцы спецподразделения "Беркут" жестоко били молодежь дубинками и ногами, гоняясь за студентами по всему центру Киева.

 Большинство студентов правоохранители избивали толпой даже после того, как те падали и не могли двигаться. 35 человек были задержаны, десятки людей обратились к врачам за помощью. 

3 декабря в Верховной Раде Украины после многотысячных протестов Азаров извинился за действия милиции на Евромайдане. "И Президент, и Правительство глубоко сожалеют о том, что это произошло. Я вам гарантирую, что сейчас уже проводится тщательное расследование с учетом видеофиксации, свидетельских показаний. И все, кто виновен в применении силы, понесут за это ответственность", - пообещал Премьер. 

Кроме того, Азаров сообщил, что в Правительстве произойдут большие перемены.

[news id="917964"]