Почему Евросоюз не вмешивается во внутренние дела Украины?

Автор
Почему Евросоюз не вмешивается во внутренние дела Украины?

Евросоюз не намерен вмешиваться во внутренние дела Украины, однако выражает солидарность украинцам, которые выступают за евроинтеграцию.

Об этом заявили представители Министерства иностранных дел Германии. Так, в МИД Германии не считают, что, оказывая поддержку участникам акции протестов в Украине, Европейский союз вмешивается во внутренние дела Украины. Об этом, в частности, заявил сегодня, 5 декабря, глава германского МИД Гидо Вестервелле в эфире телеканала АРД.

"Когда мы, будучи европейцами, движемся к европейцам, когда мы с европейцами ведем диалог, то это не является вмешательством во внутренние дела страны. Это - выражение наших европейских ценностей", - сказал руководитель внешнеполитического ведомства ФРГ.

Отметим, что на данный момент Гидо Вестервелле находится в Киеве, куда он прибыл, чтобы участвовать в министерской встрече Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Между тем, руководитель МИД России Сергей Лавров 4 декабря после заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе заявил, что события в Украине - "это внутренние дела" государства.

[news id="926309"]