В Киеве подвели итоги 20-го заседания Совета Министров ОБСЕ

Автор
В Киеве подвели итоги 20-го заседания Совета Министров ОБСЕ

Выступая на заключительном заседании, Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара высоко оценил конструктивную атмосферу встречи.

Обязательства по урегулированию затянувшихся конфликтов, активизации деятельности ОБСЕ по вопросам энергетики и окружающей среды, укреплению усилий в борьбе с транснациональными угрозами, защите свободы вероисповедания и прав ромов, подтверждение процесса "Хельсинки+40" для согласования стратегических приоритетов ОБСЕ были среди основных итогов 20-го заседания Совета Министров ОБСЕ, которое завершилось сегодня в Киеве. Об этом "УНН" сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Выступая на заключительном заседании, Действующий Председатель ОБСЕ, Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара высоко оценил конструктивную атмосферу встречи.

"Рад, что нам удалось достичь консенсуса по ряду важных решений. Мы подтверждаем свою глубокую приверженность процессу "Хельсинки+40" и готовы продолжать работать вместе в направлении укрепления эффективности и действенности ОБСЕ, приближаясь к празднованию 40-летия Хельсинкского заключительного акта", - сказал Л. Кожара.

Урегулирование затянувшихся конфликтов было важной составляющей работы украинского председательства в течение года. Министр отметил, что в нынешнем заявлении Министров, касающемся приднестровского урегулирования, содержится "сильный сигнал о нашей общей решимости достичь прогресса" в направлении всеобъемлющего решения этой проблемы.

Министры положительно отметили новую динамику в двустороннем диалоге на высшем уровне между Азербайджаном и Арменией.

Путем консенсуса были приняты важные решения в военно-политическом измерении, в частности, по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения и транснациональных угроз. Главы делегаций стран-участниц ОБСЕ приветствовали принятие первого пакета мер по укреплению доверия с целью снижения рисков конфликта, связанных с использованием информационных и коммуникационных технологий.

"Укрепление мандата ОБСЕ в области энергетики и окружающей среды, с особым акцентом на содействие повышению энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, показывает, что ОБСЕ идет в ногу со временем", - сказал Действующий председатель ОБСЕ.

В экономико-окружающем измерении были одобрены решения, направленные на уменьшение негативного влияния энергетической деятельности на окружающую среду и защиту энергетических сетей от природных и техногенных катастроф.

Впервые за 3 года Министры приняли решения в области человеческого измерения, которые направлены на защиту свободы мысли, совести, религии или вероисповедания, а также по улучшению положения ромов и синти в регионе ОБСЕ.

"Приняв после значительного перерыва решения в области человеческого измерения, мы продемонстрировали, что ОБСЕ остается актуальной во всех без исключения измерениях безопасности", - подчеркнул Л. Кожара. Он приветствовал готовность ОБСЕ активизировать усилия по борьбе с торговлей людьми.

Министр иностранных дел Украины приветствовал положительные отзывы участников по результативности Киевского Министерского совещания, завершившегося принятием многих решений по широкому кругу вопросов повестки дня ОБСЕ.

Во время совместной с Министром иностранных дел Украины пресс-конференции Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзаньер сказал: "Заседание Совета Министров способствовало формированию долгосрочной повестки дня Организации. Мы продолжаем строить настоящее евроатлантическое и евразийское сообщество безопасности без разделительных линий. Ожидаем с нетерпением продолжения нашей работы по этому вопросу в ходе предстоящего председательства Швейцарии и Сербии соответственно, в 2014 и 2015 годах".

[news id="927734"]