Арбузов верит, что Украина подпишет СА с ЕС

Арбузов верит, что Украина подпишет СА с ЕС

Сейчас весь мир усердно обсуждает новости о том, что Украина не подписала СА с ЕС. Украинцы же не сдаются и верят, что СА таки подпишут.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС обязательно будет подписано.

Такую уверенность выразил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов в эфире Первого Национального в субботу.

"Мы подпишем через месяц, через два подпишем. Стратегическое решение никто не отменял - мы идем в Европу", - подчеркнул он.

Арбузов напомнил, что срыв подписания документа произошел из-за неготовности Евросоюза компенсировать потери Украины в условиях жесткого торгово-экономического прессинга Российской Федерации, из-за которого украинско-российский товарооборот упал на 25%, а ряд предприятий на востоке страны оказался на грани остановки.

"Нам предложено было (ЕС) 610 миллионов евро, а, по нашим расчетам, Украина должна была получить возможность заимствований не менее чем на 10 миллиардов", - сказал Арбузов.

Украине нужно было заранее зафиксировать в соответствующих документах возможность получения займов, полагает он.

Напомним, Первый Национальный в субботу организовал в прямом эфире телемарафон "Відкрита студія".

Украина планировала подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, предусматривающее создание Зоны свободной торговли, на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в конце ноября. Срыв подписания документа и последовавший за ним разгон акции протеста на майдане Независимости в Киеве привел к усилению протестной волны по всей стране, в том числе к массовым беспорядкам возле Администрации Президента Украины в прошлое воскресенье.

[news id="933814"]