В Киевсовете подготовлен проект решения об украинском языке

В Киевсовете подготовлен проект решения об украинском языке

Согласно проекту единственным государственным языком в столице останется украинский.

б этом  сообщили в пресс-службе фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете, депутаты которого готовили проект документа "О позиции Киевского городского совета относительно государственной языковой политики". Как заверила председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете Татьяна Мелихова, подготовленный проект решения даст гарантию, что в Киеве украинский язык как государственный останется единственным.

По ее словам, проектом решения предусмотрено считать Закон "О принципах государственной языковой политики" не подлежащим выполнению на территории Киева. Единственным языком официальной деятельности в городе, языком делопроизводства является государственный украинский язык.

Должностным и служебным лицам, предприятиям, организациям и учреждениям, гражданам при реализации государственной языковой политики в Киеве необходимо применять статью 10 Конституции Украины, которой статус государственного языка предоставлен украинскому языку. “Ко мне подходят многие киевляне и говорят, что они болеют и поддерживают борьбу за украинский язык, выступая против языкового закона, хотя в быту пользуются русским. Ведь киевляне, как никто, знают, что притеснений русского языка в Киеве не было, нет и не будет, и никто силой не вынуждает использовать украинский в быту и при общении с чиновниками”, - подчеркнула лидер фракции.