Сенатор: Нарушениям прав человека в Украине - нет оправдания

Сенатор: Нарушениям прав человека в Украине - нет оправдания

Бен Кардин прокомментировал последние новости Украины: Грубым нарушениям прав человека в Украине не может быть оправдания.

Так считает сенатор Соединенных Штатов и председатель комиссии правительства США по безопасности и сотрудничеству в Европе Бен Кардин. Глава Хельсинской комиссии американского правительства отметил, что он очень встревожен решением украинской власти применить войска МВД против мирных демонстрантов в центре Киева, учитывая жестокий разгон протестующих на прошедшей неделе. По словам Бена Кардина, нет оправдания для таких действий, которые вместе с другими нарушениями прав человека в Украине "грубо расходятся с принципами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и соответствующими обязательствами, и являются серьезным пятном для Украины, которая председательствует в ОБСЕ".

Сенатор Соединенных Штатов призвал украинскую власть немедленно принять решительные меры для того, чтобы обеспечить свободу собраний и уважение к высказыванию своего мнения гражданами страны. "Если украинские власти не примут конкретных мер для улучшения ситуации, международное сообщество должно серьезно рассмотреть вопрос о введении целенаправленных санкций против украинских должностных лиц, ответственных за нарушение прав человека, в том числе мирных протестов", – заявил Кардин.

[news id="928522"]