США разочарованы: переговоры оппозиции и власти вновь безрезультатны

Автор
США разочарованы: переговоры оппозиции и власти вновь безрезультатны

Соединенные Штаты разочарованы в связи с тем, что переговоры между украинскими властями и оппозицией пока не дали никакого результата.

Об этом заявила сегодня официальный представитель госдепартамента Мари Харф, комментируя по просьбе журналистов последние события в Украине. Она подчеркнула, что США по-прежнему призывают Правительство Украины "прислушаться к голосу собственного народа" и пойти по пути европейской интеграции. Американский дипломат отметила, что, по мнению США, виновные в использовании чрезмерной силы против демонстрантов 30 ноября "должны предстать перед правосудием". "Мы также разочарованы тем, что начавшиеся сегодня дискуссии между Президентом и оппозицией, как представляется, оказались безрезультатными", - сказала представитель госдепартамента.

Харф выразила надежду, что демонстрации в Украине, в том числе в ближайший уикенд, "продолжатся мирным путем, без применения насилия". "Мы, конечно же, будем следить за тем, что там будет происходить в предстоящие несколько дней", - сказала она.

Журналисты попросили Харф прокомментировать заявления ряда российских и украинских политиков о том, что действия в Киеве помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд могут быть расценены как вмешательство во внутреннюю политику другого государства. Несколько дней назад Нуланд, находившаяся в Киеве с визитом, побывала в сопровождении американского посла Джеффри Пайетта среди митингующих на площади Независимости. Она общалась с демонстрантами, выражала им поддержку и раздавала печенье и булочки. Перед походом на центральную площадь Нуланд провела столичном Доме профсоюзов встречу с лидерами политической оппозиции.

Однако, как следовало из ответа представителя госдепартамента, Соединенные Штаты не видят ничего предосудительного в подобных действиях американских дипломатов. По ее словам, во время встреч со многими украинцами Нуланд стремилась лишь "услышать непосредственно от них, каким они видят свое будущее". Рассказывая об этом, Харф подчеркивала, что США считают свободу собраний неотъемлемой частью демократии и прав человека, которыми должны пользоваться граждане во всех цивилизованных странах.

Отвечая на вопросы по поводу оказания финансовой помощи Украине со стороны МВФ, американский дипломат сообщила, что США были бы рады успешному завершению переговоров между Киевом и Фондом по этому вопросу. "Мы по-прежнему призываем Правительство Украины к конструктивному сотрудничеству с МВФ и осуществлению реформ, которые необходимы для того, чтобы достичь экономической устойчивости и обеспечить поддержку Фонда", - заявила представитель внешнеполитического ведомства США.

[news id="939979"]