Депутат от ПР: Евронаправление развития Украины остается

Автор
Депутат от ПР: Евронаправление развития Украины остается

Украина не сменяла евроинтеграционного направления во внешнеполитическом развитии.

Нардеп от "Партии регионов" Дмитрий Святаш заявил, что Украина не меняла евроинтеграционное направление развития внешней политики. Об этом он сказал вчера в эфире программы "Час. Підсумки" на украинском "5-м" телеканале.

Он утверждает, что Украина собирается подготовить некоторые отдельные части Соглашения о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС. Эти документы станут частью Соглашения об ассоциации "ЕС-Украина": "Мы будем готовить обновленное соглашение, мы будем готовить новые секторные части соглашения о внешней торговле, а это главный стержень Соглашения об ассоциации". И оттягивать с подготовкой этих частей в Украине не станут.

А это значит, как утверждает Святаш, что Украина не сменила евронаправления внешнеполитического развития: "Мы политики, народные депутаты, мы не изменили закон "О принципах внутренней и внешней политики", то есть евронаправление развития у нас остается".

Напомним, что Кабинет Министров Украины 21 ноября текущего года принял распоряжение о приостановлении процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации "Украина-ЕС". Со своей стороны, еврокомиссар по расширению ЕС Штефан Фюле также также заявил о приостановке данных переговоров 15 декабря текущего года. Однако же спикер еврокомиссара трактовал слова Фюле как призыв к Правительству Украины выполнить данные ими обещания.

[news id="966943"]