Зеленый чай защищает от рака простаты

Автор
Зеленый чай защищает от рака простаты

Ученые из университета Калифорнии решились изучить противораковые свойства зеленого чая и его экстракта.

Мужчины, которые болеют раком простаты и при этом регулярно употребляют зеленый чай, в разы повышают свои шансы на успешное лечение этого страшного недуга. Ученые из университета Калифорнии решились изучить противораковые свойства зеленого чая и его экстракта. Новые результаты были представлены Американской ассоциации по исследованию рака (American Association for Cancer Research).

Ученые утверждают, что полифенолы – антиоксиданты, которые содержатся в чае, - имеют свойство проникать в ткани простаты и снижать уровень воспаления. Ведь воспалительный процесс – один из факторов, который приводит к росту злокачественной опухоли.

В проведенном исследовании принимало участие 79 мужчин, у которых был рак простаты. У них была запланирована операция по удалению злокачественной опухоли. В течение 8 недель участники ежедневно выпивали по 6 чашек зеленого чая, а контрольная группа пила воду. По истечению срока исследования все участники были прооперированы. Перед и после испытания у участников были взяты пробы мочи и крови, а также ученые исследовали опухолевые ткани, которые были удалены в ходе операции.

В результате оказалось, что уровень простат-специфического антигена (PSA) продемонстрировал более низкие показатели у тех мужчин, которые в ходе эксперимента пили зеленый чай. Повышенный уровень данного антигена говорит об активности рака. Уровень воспаления, который носит название ядерный фактор-каппа B (nuclear factor–kappaB), также сократился у мужчин, пивших зеленый чай, по сравнению с группой, пившей воду.

Но исследователям так и не удалось убедиться в том, что зеленый час имеет угнетающее воздействие на рост опухоли – хотя ранее в Италии проводили подобные исследования, по результатам которых ученые сделали заявление, что зеленый чай имеет способность угнетать злокачественную опухоль в простате.

Но ликовать еще рано: чтобы с уверенностью можно было давать диетические рекомендации таким пациентам, необходимо провести больше исследований.