Шпаргалка для пап

Автор
Шпаргалка для пап

Быть отцом - замечательное событие.

После того как вы переживете все ужасы, все стрессы, потерю личного пространства и приводящее в недоумение количество способов все испортить. Но кроме этих немногих неудобств, отцовство – замечательная вещь.

Каждый мужчина боится, что он не будет хорошим папой, что он наделает много ошибок, что у него ничего не получится.

К сожалению, то, что не прилагается к данной "работе", так это набор инструкций. Как мужчины, мы часто пропускаем руководство пользователя, полагая, что мы сможем действовать по наитию, сымпровизировать, придумать на ходу… но когда дела идут плохо, хорошо бы иметь руководство, для того чтобы заглянуть в него. Отцовство именно та вещь, которая очень нуждается в руководстве пользователя.

И в то время, как вы можете сказать, что я как отец шестерых детей, достаточно квалифицирован, чтобы написать такое руководство, могу сказать что это не так – я, как и все остальные, импровизировал по ходу событий. Я отец уже более 15 лет, и имея шесть детей, я много узнал о том, что работает, а что нет, что важно, а что можно игнорировать (в отличие, например, от странного скрежета, исходящего от двигателя вашей машины).

Ниже советы для пап, которые я хотел бы получить, прежде чем у меня родился первый ребенок. Это бы очень помогло. Я надеюсь, что они помогут вам, стать еще лучшим отцом, чем вы уже есть, не стесняйтесь, вы можете пользоваться ими как шпаргалкой в любое время, когда вам нужна помощь.

1. Дорожите временем, проведенным с ними. Одна вещь, которая будет удивлять вас - как быстро летит время. Моей старшей дочери уже 15 лет, что означает, что осталось всего три года, прежде чем она покинет дом. Это слишком мало времени! Время, которое отведено вам с ними - недолгие и драгоценные моменты – возьмите от этого времени по максимуму. Проводите с ними столько времени, сколько максимально можете, и сделайте это общение качественным, полным любви. Старайтесь быть рядом как можно чаще - не позволяйте вашему разуму витать где-то, они обязательно почувствуют это.

2. Со временем станет легче. У других, возможно, другой опыт, но я всегда считал, что первые пару месяцев — самые трудные, когда ребенок только появился на свет и хочет кушать каждую ночь, и вам часто приходится не спать ночами и потом весь день ходить как зомби. Станет легче, как только у ребенка наладится график. Первые пару лет будут более сложными, чем в дальнейшем. А когда дети пойдут в среднюю школу они станут более "функционирующими", независимыми от взрослых. Станет легче, поверьте мне.

3. Любовь побеждает все. Это звучит банально, но это должно быть в центре вашей философии отца: в первую очередь показывайте вашим детям любовь. Когда вы расстроены, вместо того, чтобы кричать, проявляйте любовь. Когда они расстроены, проявите любовь. Когда они меньше всего этого ожидают, проявите любовь. Все остальное всего лишь детали.

4. Не смотрите на все как на "обязанности мамы" - разделяйте ответственность. Несмотря на то, что есть много хороших вещей со времен наших дедушек и бабушек, которые мы должны бы вернуть, традиционное разделение обязанностей папа/мама не является одним из них. Некоторые мужчины до сих пор смотрят на некоторые обязанности, как "обязанности мамы". Не будьте одним из таких отцов. Принимайте участие во всем, и делите нагрузку с мамой ребенка. Меняйте подгузники, купайте, переодевайте их, кормит их (вы ведь можете давать им грудное молоко в бутылке).

5. Дети любят принимать решения. В то время как легче быть авторитарным родителем, и все что вы хотите научить ребенка представлять в форме приказов, вместо этого научите вашего ребенка принимать решения самому, и он будет расти гораздо более способными и счастливым. Дети любят свободу и любят принимать решения, как и любые другие человеческие существа. Ваша задача, позволить им самим принимать решения, но в пределах тех границ, которые вы установите. Например, дайте им возможность выбора между двумя видами здорового завтрака вместо того, чтобы позволить им съесть миску сахара, если они этого захотят.

6. Чувство юмора просто необходимо. Будет время, когда ваш ребенок сделает что-то, что, возможно, приведет вас в ярость – например, разрисует мелками все стены, разольет какую-либо жидкость на диване, или возьмет тайком ваш автомобиль, чтобы встретиться с друзьями. В то время как вы должны научить вашего ребенка, не делать этих вещей, в такой ситуации лучше всего просто посмеяться. Со временем я научился это делать чаще, и это помогает мне сохранить свои нервы.

7. Читайте им как можно чаще. Не важно, много ли вы читаете, очень важно читать вашему ребенку (начиная с младенчества и в дальнейшем). Это привьет им привычку читать и подготовит их к жизни, в которой они постоянно будут чему-то учиться. Это даст вам что-то очень ценное — время, которое вы будете проводить вместе, и станет традицией, которой ваш ребенок будет дорожить. Я читал всем моим детям, от моего 2-летнего до 15-летнего, и люблю каждое слово, которое мы прочитали вместе.

8. Не будьте папой, которого никогда нет рядом. Самая большая ошибка, которую совершают отцы, не быть рядом с детьми. Всегда, всегда, каждый день, каждую неделю выделяйте время для ваших детей. Не позволяйте ничему нарушать это священное время. И сделайте все необходимое для того, чтобы быть с ними рядом во время самых важных моментов в их жизни — будь то футбол, концерт или научная ярмарка. Это очень много значит для него.

9. Терпение, главное терпение. Как родитель, я как никто другой знаю, как легко потерять терпение и самообладание. Тем не менее, позволить себе гневную реакцию или показать разочарование - не лучший вариант для вашего ребенка, и вы должны помнить об этом. Это означает, что вы должны сделать глубокий вдох, или выйти пройтись, каждый раз, когда вы начинаете терять терпение. Тренируйте терпение в отношении вашего ребенка и ваших отношений, и это пойдет на пользу вашему ребенку в будущем.

10. Разрешите им играть. Дети действительно развиваются, играя - и, хотя это может показаться очевидным, вы должны позволить им делать это как можно часто. Это исключая и помимо телевизора и видеоигр (см. ниже), помимо чтения, помимо всего, конструктивного или обучающего. Просто позвольте им играть, придумывать всякие вещи и получать удовольствие.

11. Пробудите их воображение. Игры, упомянутые выше, это лучший способ развивать воображение, но иногда вы можете немного помочь. Играйте со своими детьми, стройте форты, переодевайтесь в ниндзя, играйте в ролевые игры, воображая, что вы исследователи или герои фильмов или книг… Возможности бесконечны, и вы будете получать столько же удовольствия, сколько они.

12. Ограничьте время перед телевизором и компьютером. Я не говорю, что вы должны быть Амишем (секта), но слишком много развлечений такого плана отвлекает детей от творческих игр, чтения, физических упражнений и игр на открытом воздухе. Я рекомендую отводить на это максимум час в день, но вы можете определить то количество времени, которое подойдет именно вам и вашей семье.

13. Научитесь говорить "нет". Хотя я всеми руками "за", что касается предоставления детям свободы выбора, должны быть ограничения. Родители, которые не установили границы, в будущем столкнутся с проблемами поведения у детей, когда они вырастут. И если это не очень правильно всегда говорить "да", еще хуже для ребенка, сначала сказать "нет", а потом уступить, когда они бьются в истерике или просят и умоляют. Научите их, что "нет" это окончательное и твердое "нет", но говорите "нет" только в том случае, когда вы действительно чувствуете, что это именно та грань, которую вам нужно установить.

14. Моделируйте хорошее поведение. Это еще одна вещь, чтобы сказать ребенку, что он должен делать. Однако говорить одно, а делать другое только разрушит все, чему вы хотели его научить. На самом деле, реальный урок ваш ребенок получит тогда, когда будет видеть, как вы это делаете. Ваш ребенок всегда наблюдает за вами, чтобы узнать, перенять, научиться соответствующему поведению. Чрезмерное употребление алкоголя, курение или употребление наркотиков родителями, например, укоренится в голове ребенка. Плохие манеры, невнимательное поведение, неряшливые привычки, гнев и негативное отношение к другим, лень и жадность… все это отразится на вашем ребенке. Вместо этого, показывайте ту модель поведения, которую вы хотели бы, чтобы ваш ребенок перенял.

15. Всегда обращайтесь с их мамой с уважением. Некоторые отцы могут быть грубыми или позволять себе оскорблять своих супруг. Это приведет к насилию, когда ребенок вырастет. Но помимо физического или словесного оскорбления, есть мягкие формы насилия против матери ребенка: неуважительное поведение. Если вы относитесь к матери вашего ребенка с неуважением, ваш ребенок будет не только перенимать это поведение, но и вырастет неуверенным и/или с другими эмоциональными проблемами. Обращайтесь с матерью вашего ребенка с уважением, ВСЕГДА.

16. Позвольте им быть самими собой. Многие родители пытаются лепить из ребенка того, кем они хотят, чтобы их ребенок был … даже если особенности характера или личностные характеристики ребенка не подходят для этого шаблона. Вместо этого, прививайте своему ребенку хорошие поведение и ценности, и дайте ребенку свободу быть самим собой. Дети, как и все люди, имеют свои особенности и разные личности. Дайте этим личностям процветать. Любите своего ребенка таким, какой он есть, а не таким как вы хотите его видеть.

17. Научите их независимости. С раннего возраста учите своих детей, делать вещи для себя, постепенно позволяя им быть более независимыми, когда они становятся старше. Хотя это может показаться сложным и трудным, научить ребенка делать что-то, что вы могли бы сделать гораздо быстрее, оно того стоит в долгосрочной перспективе, для уверенности в себе ребенка, а также с точки зрения того, сколько вы должны сделать. Например, мои дети знают, как мыть посуду за собой, как помогать убирать дома, убирать свои комнаты, складывать и сортировать постиранное белье, как принимать душ, расчесываться и одеваться, и многое другое – это экономит мне много времени и сил. Даже моя 2-летняя дочь знает, как убрать вещи, когда ее попросили сделать это.

18. Не противоречьте друг другу. Это не хорошо, когда один взрослый говорит что-то, просто чтобы противоречить другому. Вместо этого, вы и мама ребенка должны работать вместе, как команда, и должны поддерживать решения друг друга. Тем не менее, важно, что вы обговариваете эти решения заранее, чтобы не вышло так, что вам приходится поддерживать то решение, с которым вы категорически не согласны.