Китаец собрал Ламборгини из остатков и деталей старых автомобилей

Китаец собрал Ламборгини из остатков и деталей старых автомобилей

Ван Цзянь собрал из металлолома копию "Ламборгини" стоимостью в 167 раз ниже, чем у аутентичной машины итальянского автопроизводителя.

Житель восточной китайской провинции Цзянсу Ван Цзянь собрал из металлолома и фрагментов кузова подержанных "Ниссана" и "Фольксвагена" точную копию автомобиля марки "Ламборгини-Ревентон" 2007 года выпуска. Об этом сегодня сообщила британская газета "Дейли мейл".

По ее данным, стоимость творения китайского автомеханика составила всего 6000 фунтов (около 9470 долларов), что почти в 167 раз ниже, чем у аутентичной машины итальянского автопроизводителя. Цена последней достигает 1 млн фунтов (1,5 млн долларов). В мире - всего 21 автомобиль этих серии и года выпуска, причем 20 были собраны на продажу, а один - для музея "Ламборгини". Суперкар со средней мощностью двигателя был впервые представлен потенциальным покупателям в 2007 году на салоне в немецком Франкфурте.

Работать над созданием копии из металлолома китаец начал в мае 2011 года. "С детства любил спортивные автомобили, - рассказал Ван Цзянь. - С годами начал задумываться о том, чтобы когда-нибудь собрать такую машину своими руками. Готовясь осуществить свою мечту, я начал искать информацию по данному вопросу. Наконец, подходящий момент настал, и мое заветное желание исполнилось".

Собранная китайцем модель своим внешним видом практически полностью напоминает продукцию знаменитой итальянской компании-производителя. Не хватает только фар и ветрового стекла. Автомобиль - в рабочем состоянии и способен развивать скорость до 266 км в час.

Несмотря на то, что машина - на ходу, местная полиция не разрешила китайцу гонять на ней по улицам города. "Болид из металлолома" нельзя официально зарегистрировать. Ван Цзянь использует свое творение для перевозки удобрений на фермерском хозяйстве родителей.

Фото: allcarz.ru