Работа в ночную смену

Автор
Работа в ночную смену

Стоит ли рисковать здоровьем и соглашаться на ночную работу? И как защитить свой организм, если вы уже работаете ночью?

Сегодня существует немало профессий, которые предусматривают работу в ночное время суток. Сторожи, работники правоохранительных органов, врачи, металлурги, таксисты и многие другие вынуждены работать ночью, ведь работа такого рода должна происходить непрерывно и не может остановиться. Однако стоит ли соглашаться на работу ночью? Конечно же, если у вас есть варианты, то лучше отдать предпочтение работе днем… Ведь, как ни крути, а так природой задумано: вставать с восходом, а ложиться с наступлением ночи.

Но что делать, когда вам приходиться работать ночью? Как реагирует организм на кардинальное изменение режима?

Проблемы со здоровьем

Широкомасштабные исследования, которые проводились сразу в нескольких европейских странах, показали, что работа ночью – это серьезный ущерб здоровью человека. Некоторые исследователи даже утверждают, что по вредности ночную работу можно сравнить с чрезмерным употреблением алкоголя и курением на протяжении многих лет!

Работа ночью со временем делает человека более агрессивным. Кроме того, нарушение ритма сильно бьет по сердечнососудистой системе. Отмечено, что у работников ночных смен риск развития инфарктов и инсультов выше, чем у работающих днем. Согласно данным последних исследований, такая картина тесно связана с работой эндокринной и нервной систем человека. К примеру, гормон кортизол, который отвечает за работу сердечной мышцы, активен в дневное время, а ночью он вырабатывается в маленьких дозах. Также ночью ослабевает деятельность блуждающего нерва, который стимулирует сокращение сердечной мышцы. Иными словами, все системы организма работают в согласии с законами природы – активизируются днем и снижают активность вечером.

Если приходиться работать

 В случае, когда вам все-таки нужно работать в ночную смену, то вам, как никому другому, нужно следить за своим здоровьем.

Вы обязательно должны выделить для себя 7-8 часов для сна в дневное время. Для работающих в ночную смену время сна лучше разбить на два периода, например с 8 часов утра до 2 часов дня и с 21 часа до 23. Таким образом, вы сможете отдохнуть сразу после работы, и немного поспать непосредственно перед началом смены.

Обязательно поставьте на окна жалюзи, так как в утреннее время вы должны спать в темноте, а не при солнечном свете. А во время работы вам нужно делать несколько перерывов по 15-20 минут. Это время желательно проводить в тишине (можно вздремнуть).

Что касается питания, то работающим в ночную смену врачи рекомендуют плотные завтраки. Первый прием пищи должен состоять как минимум из двух блюд. Ну а после работы (то есть перед сном) лучше всего обойтись легким салатом, или фруктами с молочнокислыми продуктами.

Для нормального функционирования нервной и сердечнососудистой систем ночным работникам показан прием витаминов С и группы В. Кроме того, регулярное употребление витаминов поддержит иммунный статус, что поможет справляться с болезнями.

Руководителям, чьи подчиненные работают ночью, необходимо создавать все условия для комфортного пребывания на рабочем месте. Кроме того, начальство должно позаботиться о здоровье своих сотрудников и выделить им дополнительные выходные дни.

Кому противопоказана ночная работа?