Как появляется пульпит?

Автор
Как появляется пульпит?

Стоматологи сообщили причину возникновения пульпита.

Многие люди хотя бы раз в жизни страдали от боли в челюстях. Стоматологи ставят таким больным диагноз - пульпит.

По-простому, это воспаление пульпы, которое плавно переходит в периодонтит. Человек поначалу испытывает дискомфорт в области челюсти, далее все чаще возникают болезненные ощущения при нажатии на десна, а потом и невооруженным глазом можно заметить проблему в самом зубе.

Многие врачи сообщают, что причиной пульпита зачастую является кариес. Который выступает в роли носителя инфекции в ротовой полости. Если больной еще и переносчик стрептококка или стафилококка, то воспаление пульпы усугубляется и может нанести непоправимый вред здоровью.

Очень часто здоровые люди заражаются во время стоматологических процедур, когда бактерии попадают в полость рта при использовании нестерильных инструментов. Изредка, причиной пульпита может быть токсическое воздействие материала пломбы на зуб.

Зачастую стоматологи назначают ренген больного зуба. Во-первых, это необходимо, чтобы установить всю серьезность проблемы. Во-вторых, исключить заражение соседних зубов и распространение инфекции по зубным каналам.

Далее, специалисты проводят осмотр пораженного зуба и назначают лечение. На дно ротовой полости накладывают противовоспалительную пасту и берутся за лечение больного зуба. Стоматолог может поставить временную пломбу, а если болезнь настолько серьезна то могут и провести депульпацию - удаляются все пораженные нервы, кровеносные сосуды и каналы вокруг больного зуба. После полной обработки и дезинфекции специалист берется за антисептическую обработку, пломбировку канала. Через несколько дней после операции стоматолог обязан проверить зуб и подтвердить факт успешного лечения.