Узнай, какой орех самый полезный для человеческого организма

Автор
Узнай, какой орех самый полезный для человеческого организма

Отвечая на вопрос, какой орех самый полезный, стоит рассмотреть самые популярные их разновидности.

Фундук славится высоким содержанием витаминов А и Е, известных антиоксидантов. Он улучшает работу мозга, а в древности с его помощью изгоняли нечистую силу. Кушай его в сыром виде.

Фисташки – низкокалорийные орешки, но богатые на минералы и витамины. В день можно есть не больше пятнадцати штук. Действенны при токсикозе, при болезнях желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, малокровии, желтухе. А еще они повышают репродуктивную способность у представителей сильного пола.

Кешью популярны в Азии, где нередко входят в разные блюда. Не удивительно, ведь орешки укрепляют иммунитет и сердечную мышцу, успокаивают зубную боль. Двадцать штучек пополнят организм необходимым на сутки количеством железа. Но орешки следует поджарить перед употреблением.

Грецкий орех – долговечное дерево, которое считается священным на Кавказе. Ядрышки богаты дубильными веществами, аминокислотами и минералами. Их принимают при анемии, истощении нервной системы, заболеваниях сердца и желудка. Регулярное употребление спасет мужчин от полового бессилия.

Миндаль очень полезен людям, которые болеют сердечными недугами. Врачи им рекомендуют съедать не меньше шестидесяти граммов орешков на неделю. В них содержится калий, фосфор, железо.

Кокос – крупнейший орех на планете, вес которого достигает четырех килограммов. В нем ученые обнаружили витамины группы В, макро- и микроэлементы. Поэтому кокос благотворно влияет на щитовидную железу, иммунную и пищеварительную системы, зрение. А употребление молока произведет омолаживающий эффект.

Бразильский орех – самый вкусный. Всего две штучки его – и суточная норма селена попадает в организм. Эта вкуснятина гарантирует тебе защиту от преждевременного старения и онкологических заболеваний, благотворно влияет на сердце и сосуды, заботится о красоте и здоровье кожи, наполняет энергией.

Каштаны горячо любимые французами и совершенно не зря. Жареные ядра порадуют тебя не только отменным вкусом и ароматом, но и полезностью. Ведь плоды каштана посевного богаты клетчаткой, витаминами С и В.

Арахис (земляной орех) считается лучшим антиоксидантом. Он повышает слух, зрение и память, но часто вызывает аллергическую реакцию. Поэтому будь осторожна.