Для похудения полезно взвешиваться несколько раз в неделю

Автор
Для похудения полезно взвешиваться несколько раз в неделю

Испытуемые сидели на диете и применяли другие методики, чтобы стабилизировать свой вес.

Научные сотрудники из Тамперского технологического университета (Финляндия) уверяют, что регулярное взвешивание способствует снижению веса людей, желающих похудеть. Ученые провели масштабное исследование с участием 40 добровольцев. Испытуемые сидели на диете и применяли другие методики, чтобы стабилизировать свой вес.

В течение года специалисты наблюдали подопытными. За это время пациенты с ожирением взвесились больше 2800 раз. Выяснилось, что те, кто взвешивался не реже одного раза в неделю, действительно сбрасывали лишний вес. У тех же испытуемых, кто не следил за изменениями массы тела, габариты почти не изменились.

Исследователи предполагают, что регулярные взвешивания – показатель большого желания человека избавиться от лишних килограммов. А те, кто редко становится на весы, вероятно, и строгой диеты не придерживаются, и изменениями веса особо не интересуются, не рассчитывая на положительный результат.

Кроме того, специалисты добавили, что взвешиваться лучше всего по средам. Наблюдения ученых показали, что масса меняется в течение недели и именно в среду наиболее приближается к реальному значению. Поэтому взвешивание в середине недели, по мнению экспертов, покажет самый объективный результат.