Чем грозит избыток соли в организме

Автор
Чем грозит избыток соли в организме

Если употреблять меньше соли, количество приступов головной боли уменьшится втрое, говорят врачи.

Как часто вам мешает головная боль? Недавнее исследование подтвердило, если употреблять меньше соли, количество приступов уменьшится втрое. Такой эффект почувствовали 400 добровольцев, которые снизили дневное потребление соли до трех грамм, а это половина чайной ложки.

Объяснение простое: соль повышает кровяное давление, и этим вызывает головную боль. Соль наносит больше вреда, чем казалось бы. Первыми страдают почки. Избыток соли затормаживает привычные процессы фильтрования крови. Как следствие, в организме собирается лишняя жидкость, а от этого кровяное давление ползет вверх.

Сама же гипертензия опасна тем, что артерии вынуждены сильнее сокращаться. Соответственно, они становятся толще, внутренний диаметр уменьшается. А это прямая дорога к инфарктам и инсультам.

Гарвардская школа здоровья представила данные, что в 2010 году из-за сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных солью, умерли 1 миллион 650 тысяч человек. Такие данные ученые вывели, обработав более сотни различных исследований.

Терапевты настаивают, что правильно потреблять соль надо учить с детства, когда вкусы начинают формироваться. Пусть ваш малыш привыкает к пище с небольшим количеством соли, тогда ему легче будет привыкнуть к полезной еде во взрослом возрасте.

В Штатах, к примеру, в среднем потребляют 9 грамм соли в день, при том, что максимально рекомендуемое количество 6 грамм. Если вам больше 50 лет или есть проблемы с кровяным давлением и сердцем, то критический предел опускается до 4 грамм. При этом речь идет не только о тех случаях, когда вы досаливаете. Большинство соли уже в еде. Наиболее соленые — колбаса, кетчуп, майонез и даже хлеб.