Ученые призвали не бояться "вируса Армагеддона"

Автор
Ученые призвали не бояться "вируса Армагеддона"

Жителям Земли не нужно опасаться появления смертельного "вируса Армагеддона", который якобы уничтожит человечество, пишет РИА Новости.

Об этом заявил заведующий лабораторией прикладной вирусологии и биотехнологии института вирусологии имени Ивановского РАМН Алексей Забережный. Ученый отметил, что речь идет о давно известный науке c, не связан с высокой заразностью.

Информацию о том, что медики обнаружили неизвестный науке вирус, который вызывает у людей крымско-конголезские геморрагическую лихорадку, от которой в последнее время в Великобритании умерли несколько человек, местные СМИ распространили. По утверждению специалистов, на которых ссылается издание, этот вирус по п'пять лет якобы может практически уничтожить человечество.

Как отметил Забережный, этот вирус известен с середины прошлого века, и не борются с ним через малую заболеваемость и смертность. По словам ученого, несколько случаев заболевания британцев конго-крымской геморрагической лихорадкой привели к панических заявлений, потому что местные специалисты оказались "просто не готовы к такой ситуации психологически".

Сотрудник Минздрава РФ Игорь Никоноров отметил, что новость про этот вирус является "псевдонаучной". Он также пояснил, что люди могут заболеть от больного животного и не соблюдая правил личной гигиены. От человека к человеку этот вирус не передается, поэтому не стоит ожидать эпидемии этой инфекции, отметил эксперт.

Отметим, конго-крымская геморрагическая лихорадка - вирусная природно-очаговая болезнь человека, возбудитель которой передается клещами. Эта болезнь распространена в большинстве стран Африки к югу от Сахары (Конго, Кения, Уганда, Нигерия), в Средней Азии, Китае, наблюдается на юге России.