Точечный массаж при головной боли: техника выполнения

Автор
Точечный массаж при головной боли: техника выполнения

Точечный массаж при головной боли позволит вам всего за несколько минут существенно облегчить свое состояние.

Акупрессура – это надавливание ладонью или пальцем на активные точки на теле, с помощью которого можно достичь различных терапевтических эффектов. Эта техника с успехом применяется на протяжении тысячелетий, и, невзирая на современные достижения медицины, акупрессура (и акупунктура) все еще остаются популярными, особенно в странах Азии, где она применяется с незапамятных времен.

Для снятия головной боли (в том числе и при мигренозных болях) можно использовать несколько точек на голове и конечностях. Если вы располагаете временем, то лучше всего воспользоваться сразу всеми активными точками по очереди. Если же такой возможности нет, то массирование даже 2-5 точек дадут вам ощутимое облегчение.

Естественно, таблетки от головной боли, как правило, намного эффективнее точечного массажа, однако у лекарств есть немало недостатков. Их может попросту не оказаться в нужный момент, кроме того, от частого их применения развиваются побочные реакции, чего не скажешь о точечном массаже.

Что такое цунь?

Для нахождения точного расположения тех или иных активных точек на теле человека в Древнем Китае использовали меру длины цунь. У каждого человека цунь имеет свою длину. Для того чтобы определить, какой у вас цунь, нужно согнуть средний палец крюком. Один цунь – это расстояние одной фаланги пальца.

Активные точки для массирования

Существует множество различных активных точек, воздействуя на которые можно достичь эффекта обезболивания. Мы рассмотрим 13 самых основных:

Сюань ли. Эта точка располагается на пересечении горизонтали от верхнего края ушей и пробора (вертикали), сдвигаясь на 1,5 сантиметра от макушки к затылку.

Фэн чи – симметричные точки, располагающиеся в центре впадины на затылке.

Тай ян – симметричные точки, которые находятся в висках ближе к волосяному покрову.

И фэн – точка, располагающаяся под нижней челюстью.

Хе гу – располагается на ладони между пястными костями указательного и большого пальцев.

Юй яо – симметричные точки, располагающиеся на верхних уголках бровей.

Кунь Лунь – точки, располагающиеся на стопе, в центре углубления лодыжки. Массирование этих точек позволит снять болевые ощущения в голове и шее.

Цин Мин – точки, располагающиеся в 2-3 мм от внутреннего уголка глаза.

Чжи инь – точка на мизинце ступни, находящаяся в 3 мм от ногтя.

Ле цюэ – точка, находящаяся на расстоянии в полтора цуня от средней линии складки запястья.

Цзу сань ли. Для нахождения этой точки нужно отступить на 3 цуня вниз от подколенной ямки и на 1 цунь к внешней стороне голени.

Цзи мень – точки, располагающиеся под выступающими концами нижних ребер.

Шень шу – располагаются между 2 и 3 позвонком поясницы, сдвигаясь на 1,5 цуня в сторону.

Как делать массаж

Стимуляция вышеуказанных точек приводит к активизации механизмов, способствующих снятию болей не только в голове, но и шее. Данная методика позволяет полностью избавиться от болевого синдрома, вызванного переутомлением или стрессами. В случаях, когда головная боль или мигрень возникает в ответ на различные нарушения в работе внутренних органов, то точечный массаж будет иметь временный эффект. Для устранения головных болей в данном случае необходимо решение основной проблемы.

При проведении акупрессуры в области головы, шеи и конечностей ваши движения не должны быть резкими. Начинать всегда лучше с поглаживания, после чего можно переходить к массированию и надавливанию. При симметрично расположенных точках массаж следует проводить одновременно. Если точки располагаются в труднодоступных частях тела, то лучше попросить об услуге близких.

Точечный массаж лучше всего проводить сидя на стуле с твердой спинкой. Во время массажа нужно закрыть глаза и постараться максимально расслабиться.

Массирование одной (или пары симметричных) точки длится от 3 до 5 минут. Соответственно, для массажа 2-5 точек у вас должно уйти не более 10-25 минут.

Точечный массаж лучше всего проводить при полной тишине без яркого освещения (лучше всего полумрак или темнота).