Какими полезными свойствами обладают крупы

Автор
Какими полезными свойствами обладают крупы

Какие крупы следует чаще включать в свой повседневный рацион.

Употребляя крупы утром в виде каш, ваш организм надолго сохраняет чувство сытости, а главное не создаёт дополнительной нагрузки на пищеварительный тракт. Также употребляя крупы утром, они помогают снабдить весь организм питательными веществами.

Разновидности круп и их калорийность на 100 гр в (ккал)

1. Ячневая 96

2. Гречка 101

3. Пшенная 109

4. Овсяная 111.

5. Манная 120

6. Перловая 135

7. Рисовая 144

8. Кукурузная 170

Разновидности круп и их польза.

Овсяная крупа.

Овсянка считается диетической крупой. Изготавливается она из плющеного овса. Овсяная крупа очень богата клетчаткой и содержит в себе ценный белок. В качестве завтрака Овсяная крупа входит в состав лидеров по сытности и калорийности среди утренних завтраков. Из овсянки изготавливают овсяные хлопья, они также полезны, но менее калорийны, зато на много быстрей готовится и лучше усваиваются организмом.

Манная крупа.

По своему составу Манная крупа - это мелко размельчённая пшеница. Манная крупа очень хорошо усваивается и хорошо подходит для маленьких детей.

Гречневая крупа.

Гречневая крупа очень калорийная и богата большим количеством белка. Также в Гречневой крупе преоблодает значительное количество микроэлементов, такие как: калий, магний и железо. Гречневая крупа идеально подходит для ежедневного утреннего завтрака.

Перловая крупа.

Перловая крупа - освобожденное от оболочки ячменное зерно. Перловка очень богата белком и минералами, а также витаминами группы В. Перловая крупа насыщенна селеном, большим количеством антиоксидантов - которые помогают в укреплении сосудов.

Ячневая крупа.

Ячневая крупа - это родственница Перловой крупы - это дробленное Ячменное зерно, но не полностью очищенное от оболочек. Благодаря большому содержанию клетчатки ячневая крупа хорошо стимулирует пищеварение и может быть использована даже при снижении веса.

Рис.

По разновидности сортов Рис бывает: круглозерным и длинозерным. В качестве утренней каши лучше всего использовать белый круглый рис. По своему составу Рис очень калориен, а как же богат витаминами группы Е и В.

Пшеничная крупа.

Пшеничная крупа совершенно отличается от пшеницы и нечего общего с ней не имеет. Пшеничная крупа - это самостоятельный и отдельный вид злака. Также Пшеничная крупа очень богата Белком и хорошо усваивается организмом.

Кукурузная крупа.

Кукурузная крупа - это мелко размельчённые зёрна кукурузы. Кукурузная крупа содержит много витаминов группы А, Е, В, РР, а также такие микроэлементы как Кремний и Железо.

Приготовление круп бывает разнообразное. Крупы варятся на молоке, воде и даже на бульоне. Во время варки, каши всасывают большое количество жидкости на чём они варились, что в конечном итоге придают ощущение сытности и хорошо усваивается организмом.