Как сохранить психическое здоровье

Автор
Как сохранить психическое здоровье

Для сохранения психического здоровья необходимо соблюдать некоторые правила.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): "Психическое здоровье является неотъемлемой частью здоровья. Многочисленные исследования подтверждают, что психические расстройства и заболевания тесно связаны с высоким риском сердечнососудистых заболеваний, инсульта и рака".

В связи с этим медики и ученые дают несколько советов, как сохранить и улучшить психическое здоровье. Одним из важнейших факторов является здоровая диета. Она полезна не только для физического благополучия, но также имеет преимущества для комфортного психического состояния. Как утверждают Фонд психического здоровья: "Ваш мозг нуждается в полноценном наборе питательных веществ, чтобы оставаться здоровым и хорошо работать, как и другие органы вашего тела".

Средиземноморская диета и рацион с пониженным содержанием жиров – считаются наиболее здоровыми и полезными для тела и психики. Высокое потребление бобовых, орехов, круп, растительных продуктов и фруктов; умеренное потребление рыбы, птицы и молочных продуктов, а также низкое потребление мяса и сладких продуктов будут благотворно влиять на работу мозга.

Специалисты Университета Warwick показали в своем недавнем исследовании, что 35,5% участников, которые ели пять или более порций фруктов и овощей день, имели хорошее психическое благополучие, по сравнению с 6,8% участников, которые ели меньше, чем одну порцию в день. Эксперт по психическому здоровью Sam Challis советует уменьшить количество продуктов питания и напитков, которые связаны с ухудшением здоровья мозга. "Продукты и напитки, которые наиболее часто вызывают проблемы, содержащие сахар, искусственные добавки и кофеин, могут быть вредными для нашего психического здоровья".

Высокое потребление алкоголя также связано с повышенным риском депрессии и тревожности, поэтому специалисты по охране психического здоровья рекомендуют ограничить потребление алкоголя, и это также содействует укреплению психического благополучия.

Не менее важной для психики является физическая активность. Медики рекомендуют взрослым делать, по крайней мере, 150 минут аэробных упражнений каждую неделю умеренной интенсивности или 75 минут таких же занятий с высокой интенсивностью. При этом позитивный эффект может дать обычная ходьба в парке. 

Другим важным фактором здоровья мозга является сон. Как уверяют эксперты, даже умеренные проблемы со сном могут привести к повреждению вашего благополучия и качества жизни. Специалисты рекомендуют идти спать и вставать в одно и то же время каждый день - даже в выходные дни и во время отпусков и праздников. А перед сном можно принять теплую ванную или почитать книг, но не электронную, которая может повредить вашему сну.

Среди других общих рекомендаций, эксперты советуют заиметь какое-нибудь интересное хобби или увлечение и ставить перед собой реальные, не слишком утопичные или амбициозные цели.