Использование корицы для ухода за волосами

Автор
Использование корицы для ухода за волосами

Ароматная пряность корица активно используется в кулинарии. Также она используется как ингредиент в маске для волос.

Ароматная пряность корица активно используется в кулинарии. Также она известна как хорошее средство от целлюлита. Но питательные свойства этого продукта могут проявляться и в другой сфере-в уходе за волосами. Корица включает в свой состав множество витаминов и антиоксидантов, оказывающих полезное воздействие на организм. Поэтому и коричный порошок, и эфирное масло помогут ускорить рост волос, укрепить их структуру. Кроме того, корица значительно улучшает состояние кожи головы, активирует кровообращение. Вы можете создать спа-салон прямо у себя дома, используя маски для волос с корицей.

Масло корицы для массажа головы

Массаж кожи головы благотворно воздействует на состояние волос, улучшая их рост и структуру. Усилить этот эффект можно с помощью специального массажного масла с корицей. Тонизирующие и согревающие свойства здесь будут как нельзя кстати. В несколько столовых ложек растительного масла нужно добавить около 5 капель коричного эфирного масла. Размешать до полного растворения, и массажное масло готово к применению. Массаж кожи головы нужно делать подушечками пальцев, ладонью или же массажной щеткой, круговыми движениями, расчесывая волосы в направлении роста и против.

Маски для волос с корицей-рецепты

Существует множество способов приготовления маски для волос с корицей, и все они направлены на оказание дополнительного питания волос, восстановление поврежденной структуры, а также на активизацию роста. При комплексном воздействии на волосы кокосового масла, меда, эфирного масла и порошка корицы уже через несколько применений волосы преображаются чудесным образом. 

Об уникальных косметических свойствах меда можно не напоминать. Блестящие, гладкие и здоровые волосы-результат применения медовых масок. Кокосовое масло создает защитную пленку вокруг каждого волоска, что защищает кожу головы и сами волосы от неблагоприятного воздействия шампуней и других факторов. Помимо этого, масло придает волосом интенсивный естественный блеск. 

Масло макадамии уменьшает выпадение волос и их ломкость. Оно очень хорошо впитывается, не оставляя жирного блеска. В корице содержится целый комплекс антиоксидантов и питательных веществ, оказывающих благоприятное действие для волос, придающих пышность и объем. Эфирное масло корицы пробуждает волосяные луковицы, усиливая рост волос.

Эта маска подойдет для любого типа волос, но пропорции ингредиентов для эффективного ухода и восстановления нужно подбирать индивидуально.
 
Способ приготовления: смешать по 3 ложки меда и порошка корицы, по чайной ложке масел макадамии и кокоса и добавить эфирное масло корицы-5 капель. Кокосовое масло и мед нужно растопить отдельно от других ингредиентов на водяной бане. Затем добавить остальные и тщательно перемешать. 

Готовую ароматную смесь теплой нужно нанести на подсушенные волосы, накрыть пленкой и утеплить. Выдержать около 40 минут. Волосы после маски для волос с корицей становятся послушными, гладкими и увлажненными, с приятным запахом корицы, который держится до следующего мытья волос.

Маска с корицей-для ускорения роста волос

Для приготовления маски для волос с корицей для роста нужно смешать пять ложек масла (любого растительного), треть стакана жидкого меда, чайную ложку порошка корицы, треть чайной ложки перца (жгучего), чайную ложку молотой гвоздики. Смесь нужно подержать на водяной бане, чтобы добиться полного растворения ингредиентов. Теплую маску нанести массажными движениями исключительно на корни волос. 

При этом волосы должны быть сухими. На длину необходимо нанести теплое растительное масло, можно смешанное с бальзамом или медом. Волосы укрыть пленкой и утеплить, выдерживать маску около часа. Смывать нужно проточной водой с применением детского или другого мягкого шампуня. если волосы сильно запутались, можно нанести немного кондиционера.

Осветляющая маска для волос с корицей

Это абсолютно безопасная и, к тому же, очень полезная альтернатива различным осветляющим смесям. Приготовление смеси: необходимо смешать чашку обычного кондиционера для волос, треть чашки меда и 3 ложки коричного порошка. С помощью деревянной или пластиковой ложки тщательно перемешать ингредиенты. Металлическую посуду использовать не рекомендуется, так как металл легко вступает в реакцию с компонентами смеси. Нанесение маски для волос с корицей: вымойте голову как обычно и немного подсушите волосы. Затем разделите на пряди и нанесите на них смесь. Следите, чтобы не испачкать корицей кожу лица-она может вызвать покраснение или раздражение. Такую маску в кожу головы втирать не рекомендуется. 

Время воздействия маски для волос с корицей: наденьте на голову шапочку или обычный целлофановый пакет, утеплите. Держите маску таким образом около получаса, а затем снимите утепление-согревать волосы уже не нужно. Смесь держать на волосах еще около четырех часов. Чем дольше она воздействует, тем интенсивнее результат. Этот способ позволяет осветлять волосы на два-три тона, а чем чаще будете ее использовать, тем больше волосы будут осветляться. Кроме того, для большего эффекта можно увеличивать количество коричного порошка.

Маска для придания объема

Для ее приготовления нужно тщательно растереть яичный желток с ложкой корицы, постепенно вводя в смесь стакан кефира. Следите, чтобы кефир не был холодным. Смесь распределяем в длину волоса, втираем массажными движениями в кожу. Перед нанесением лучше вымыть голову. Выдержать минимум 40 минут, смыть теплой водой. Можно при необходимости использовать шампунь.

Маски для волос с корицей-меры предосторожности

Несмотря на прекрасные целебные свойства корицы, существуют и некоторые противопоказания ее применения. Перед использованием коричных масок следует проверить наличие аллергической реакции, нанеся небольшое количество смеси на запястье. При сильном жжении маски для волос с корицей на коже головы лучше прекратить процедуру, смыв маску с использованием шампуня. Также нужно считаться с окрашивающим эффектом коричных масок. если осветление волос нежелательно, то лучше не выдерживать смесь на волосах долгое время.