В чем польза льняного масла

Автор
В чем польза льняного масла

Полезные и уникальные свойства льняного масла

Главное достоинство льняного масла - наличие в нем полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6. Эти вещества являются мощнейшими факторами защиты всех систем организма от вредного воздействия, которое мы получаем в избытке из неблагополучной внешней среды. Многие вещества организм синтезирует сам, но линолевые кислоты мы получаем только извне,с пищей.

И если простая линолевая кислота содержится во многих продуктах, то альфа-линолевая (та самая омега-3) практически только в нескольких продуктах - в их числе рыбий жир и льняное масло. И если рыбий жир глотать противно (разве что только в капсулах), то у льняного масла очень приятный, слегка сладковатый привкус, отлично сочетающийся со всеми видами овощей.

Льняное масло растворяет холестериновые бляшки на стенках сосудов, отлично дополняет овощную диету, балансируя соотношение углеводов и жиров, великолепно действует на кожу, изнутри напитывая ее драгоценными составляющими, поддерживает нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта, стабилизирует нервную систему.

Льняное масло можно применять в качестве профилактики и как пищевую добавку в лечебных целях. Противопоказаний нет - его назначают как младенцам, так и послеоперационным больным - в этом случае оно помогает быстрейшему заживлению ран.

Детям этот продукт рекомендован в качестве натурального иммунностимулятора - начни добавлять в еду своему малышу это уникальное масло за месяц-полтора до сезона респираторных эпидемий, и риск подхватить вирус значительно снизится.

Прием льняного масла существенно поможет снизить болевой синдром в пораженных суставах. Столовая ложка льняного масла в салат на обед - и самочувствие спустя совсем немного времени существенно улучшится. Самый выраженный эффект наступает у тех, кто страдает сердечными недугами, - омега-3 великолепно питает и укрепляет сердечную мышцу.

При сухости волос и проблемной коже головы льняное масло вообще не должно исчезать с твоего стола круглый год. Омега-3 стимулирует волосяные луковицы, вызывая рост здоровых волос. 

Конечно, не стоит рассматривать масло в качестве единственной панацеи и уж тем более считать его лекарством от всех хворей. Но если заменить им все жиры в рационе, твое здоровье только выиграет от этого. Как и любое растительное масло, льняное нельзя подвергать нагреву, то есть жарить, тушить, добавлять в выпечку его нельзя.

Соусы с лимонным соком и зеленью - это пожалуйста, на здоровье, введение в прикорм ребенка с овощами - самый лучший выбор, косметические маски с льняным маслом - отличное решение.