Новые зубы будут выращивать прямо во рту

Автор
Новые зубы будут выращивать прямо во рту

Новая технология поможет забыть "жуткие" атрибуты дантистов

Ученые разработали стоматологическую технологию, по которой зубы во рту пациента с помощью электрических импульсов начнут самостоятельно выращивать эмаль, избавив человека от бормашин и прочей "жуткой" атрибутики дантистов.

Как сообщает Reuters, сейчас разработку опробуют специалисты старейшего британского университета – лондонского Кингс-колледжа. "Проблема в том, что пломбы не вечны. Как только вы начнете этот процесс (лечение зубов), готовьтесь к постоянным ремонтам и заменам до конца жизни – и вашей, и ваших зубов", – пояснила старший преподаватель университета Ребекка Моазез. С помощью технологии компании Reminova ученые надеются победить эту безысходность.

По словам разработчиков, технология основана на процессе естественной реминерализации зубов. Регенерация эмали происходит постоянно, но в небольших количествах. Ученые нашли способ ускорить процесс, добавляя в эмаль с помощью небольших электрических импульсов кальций и фосфаты. В итоге, к примеру, можно "зарастить" эмалью дыру в зубе, причем времени это займет не больше установки обычной пломбы. Разработчики отмечают, что технология абсолютно безболезненная: "ни уколов, ни сверления". Сейчас Reminova ищет инвесторов для проведения клинических испытаний технологии и создания первого прототипа устройства для стоматологического кабинета.