Советы начинающим: как правильно заниматься пилатесом

Автор
Советы начинающим: как правильно заниматься пилатесом

Советы начинающим заниматься пилатесом, которые помогут подтянуть фигуру, развить гибкость и скинуть несколько лишних килограммов.

1. Периодичность

Как и в любом деле, чтобы достичь результата, важна правильная периодичность. Занявшись пилатесом один раз в неделю, ты точно не улучшишь свое физическое состояние, ведь мышцы не смогут привыкнуть к нагрузкам. Для видимого эффекта занимайся как минимум 2-3 раза в неделю по часу, а изобретатель системы советовал часовые нагрузки не менее чем 4-5 раз в неделю.

2. Разогрев мышц

Перед началом интенсивных занятий нужно хорошенько разогреть тело с помощью специальных упражнений, которые порекомендует тренер, будь то занятие онлайн или в реальном времени. Особенно это важно для новичков, ведь тело поначалу будет болезненно реагировать на любую нагрузку. Правильный разогрев уменьшит крепатуру.

3. Держи осанку

В течение всего занятия важно сохранять правильную осанку: плечи расправлены, голова поднята, живот втянут, ягодичные мышцы поджаты (если речь идет об исходном положении). При выполнении упражнений лежа на спине не стоит расслабляться.

Нужно следить за тем, чтобы живот был все время напряжен, а поясница прижата к полу. Если будешь держать все время тело в напряжении, у тебя будет больше шансов получить идеальный пресс. В противном случае вся нагрузка придется на поясницу, которая потом "отблагодарит" тебя болевыми ощущениями в нижнем отделе позвоночника.

4. Правильное дыхание

Правильное дыхание - такая же неотъемлемая составляющая тренировки. Сама ты никогда не догадаешься, как правильно дышать во время выполнения определенного комплекса упражнений, поэтому внимательно слушай инструктора.

5. Растяжка

Правильное завершение тренировки - упражнения на растяжку, которые ты уже выполняла после разогрева: это поможет избежать чрезмерного напряжения мышц и поспособствует формированию гармоничной фигуры.

 Помни, что при занятиях пилатесом важно не количество упражнений, а качество их выполнения. "Участие, а не победа" - вот главный принцип для этого вида физических нагрузок. Поначалу тебе вряд ли удастся выполнять все упражнения в полном объеме, но ты же помнишь, что терпение и труд все перетрут. Так что правильно дыши, выпрями спину и вперед к идеальному телу!