Обнаружен ген, предупреждающий развитие болезни Альцгеймера

Автор
Обнаружен ген, предупреждающий развитие болезни Альцгеймера

Калифорнийские ученые выявили ген, препятствующий выработке белка эотаксина, ответственного за развитие болезни Альцгеймера.

На открытие исследователей натолкнуло один с случай с семьей из Колумбии, члены которого после 49 лет страдали этим недугом.

Группа ученых университета Санта-Барбары в Калифорнии заинтересовались неординарным случаем массового заболевания синдромом Альцгеймера членами семьи из Колумбии. По достижении 49-летнего возраста почти все родственники начинали страдать расстройствами памяти и координации движений. Исключение составили лишь несколько человек, заболевших в 59 лет.

Доктор наук Мэтью Лалли сообщает, что анализ крови сотни родственников выявил редкую мутацию аллели в геноме, отвечающую за выработку белка эотаксина. Высокая концентрация эотаксина провоцирует развитие болезни Альцгеймера. У представителей болезненного рода, которым посчастливилось заболеть на 10 лет позже установленного природой срока, выявили ген-защитник, который препятствовал выработке специфического белка. Дополнительное исследование 150 других больных выявило этот же ген у 30% людей, у которых синдромом Альцгеймера развивался медленнее, чем у остальных пациентов. Ученые считают, что именно этот ген способен отсрочить возрастное расстройство памяти.