Как избавиться от последствий сидячего образа жизни

Автор
Как избавиться от последствий сидячего образа жизни

Эксперты дали рекомендации по поводу того, как избежать последствий сидячего образа жизни.

Людям, которые постоянно сидят, лежат и мало двигаются, в перспективе медики сулят инвалидную коляску в худшем случае. Человек, максимально обездвиженный, убивает себя сам и уже через несколько лет такого образа жизни он будет страдать ожирением, гипертонией, сердечными заболеваниями, проблемами с сосудами и венами, головными болями и так далее. Поэтому очень важно вырваться из плена сидячего образа жизни и помочь себе, а как это сделать, рассказали эксперты:

1. На работу ходить пешком. Утренняя прогулка по сонным улицам любимого города позволит вам самим проснуться и разбудить свой организм, заставить мышцы работать. Не ленитесь, выйдите за 1-2 остановки до вашей работы и пройдите их пешком, всего 10-15 минут ходьбы позволят вам не пострадать от тех последствий, которые ждут вас в будущем из-за маленькой активности.

2. Делайте зарядку. Неважно, где именно вы будете заниматься - дома или на работе, главное, чтобы вы не забыли о том, что движение - эта ваша жизнь и зарядка на регулярной основе предназначена для вас и вашего здоровья.

3. Ровно каждый час нужно вставать с места и потрудиться физически. Только ленивый и забывший о себе человек найдет оправдания или причину, по которой он не может встать из-за рабочего стола. А тем, кто хочет сохранить свое здоровье, совершенно не сложно встать, чтобы отнести документы в архив, полить цветы, открыть окно, включить чайник и так далее.

4. Ищите поводы для того, чтобы подняться с места. Поводов на самом деле существует целое море, было бы желание и повод всегда найдется. Вы не должны лениться, потому как ваш организм и без того вынужден пребывать в одном и том же положении энное количество времени. Вплоть до того, вставайте просто, чтобы поговорить по телефону или передать простой карандаш коллеге.

5. В обед идите гулять, причем погода для вас не должна иметь никакого значения. Моросит дождь? Идет снег? Все равно идите прогуляться хотя бы вокруг здания, в котором вы работаете, ведь это так полезно для вас, для ваших суставов, пищеварения, сердца, мозга.

6. Если вы работаете дома за компьютером, то у вас есть отличный способ двигаться не вставая с места. Секрет в том, чтобы заменить свой стул или диван на большой мяч, который применяют в фитнесе. Усаживайтесь на него и пытайтесь сохранить равновесие, дабы попадать пальцами по нужным кнопкам на клавиатуре. Таким образом все рабочее время вы будете держать свои мышцы в тонусе.