Ученые рассказали, почему диетическая кола не помогает похудеть

Автор
Ученые рассказали, почему диетическая кола не помогает похудеть

Большинство людей "заедают" эффект от перехода на диетическую колу большим количеством вредной пищи.

Переход на диетическую колу не помогает похудеть потому, что калории компенсируются жирной и вредной пищей, установили ученые из университета штата Иллинойс в США.

По оценкам диетологов, ежегодно более 22 тысяч жителей США пытаются сбросить вес, переходя на диетическую колу. Однако такое решение крайне редко дает результат, потому что на фоне отказа от обычной колы человек начинает употреблять больше вредной пищи – пончиков, чипсов и т.п. В среднем, доля вредной пищи увеличивалась на 500 калорий в день, что полностью обнуляет эффект от диетической колы.

Одной из причин этого может быть самовнушение, что переход на диетическую газировку является достаточным оправданием стремления похудеть, и поэтому можно позволить себе больше вредных продуктов. Также есть вероятность, что "облегченная" кола менее вкусна, чем обычная, и люди стремятся "заесть" этот эффект.

Чрезмерное употребление сладкой газировки беспокоит диетологов и медиков всего мира. По приблизительным оценкам, злоупотребление такими напитки ежегодно уносят жизни более 184 тыс. человек, которые умирают от диабета, болезней сердца и сосудов и других негативных эффектов. Большая часть этих смертей приходится на США и Латинскую Америку.