Причины, которые убедят вас держать свои эмоции под контролем

Автор
Причины, которые убедят вас держать свои эмоции под контролем

Когда вы слышите, что сдерживать негативные эмоции вредно - будьте осторожны с выводами.

Если бесконтрольно выражать эмоции, то можно потерять гораздо больше. Давать выход эмоциям иногда нужно. Это приносит разрядку и часто дает заряд энергии. Но умение держать себя в руках так же полезно, и для этого есть 6 важных причин.

Зависимость от эмоций.

Когда вы выплескиваете эмоции бесконтрольно, то постепенно теряете способность сдерживать их. Новый стереотип поведения закрепляется на уровне биохимических процессов в нервной системе, и вам все больше хочется вспылить по незначительному поводу. Со временем это станет потребностью, и без эмоционального выброса вам будет совсем плохо: так формируется зависимость от эмоций.

Если вы постоянно идете на поводу у своих эмоций, то рискуете развитием психопатии. Биохимический сбой в нервной системе может привести к депрессии. Особенно важно вовремя обратить внимание на чрезмерно эмоционального подростка, или вспыльчивого ребенка. Учите детей выражать негативные эмоции безопасным для них путем: например, в виде шумных подвижных игр, танцев, игры на музыкальных инструментах, занятий спортом.

Риск для здоровья.

Когда вы чувствуете, что закипаете, выпустить немного пар будет неплохо. Но не нужно давать себе волю и самовыражаться всласть. Если вы разрешите себе кричать и топать ногами что есть сил, то рискуете получить инсульт, инфаркт миокарда, гипертонический криз.

Дело в том, что эмоции энергетически очень сильны, и большие их порции уже не снимают стресс, а добавляют накал. При сильном эмоциональном всплеске в кровь выбрасывается много адреналина, который может привести к развитию неотложного состояния.

Дурная репутация.

Даже ваши друзья не будут долго терпеть бурю эмоций, которую вы готовы генерировать регулярно. Это сложно, и у каждого человека есть свои проблемы, даже если он выглядит спокойно и уверенно. Что уже говорить о коллегах и родственниках, просто знакомых.

Прослыть невоспитанным и невыдержанным человеком - не просто неприятно. Это может разорвать многие полезные социальные связи, осложнить отношения с родными, и даже поставить под вопрос карьеру. Эмоционально неуравновешенный человек – не надежный партнер.

Потеря потенциала действия и времени.

Когда вы ныряете в эмоциональный омут, то вам уже сложно вернуться в нормальный ритм жизни. Вы теряете силы для выполнения ежедневных задач, истощаетесь и часто чувствуете усталость. Дело все в той же энергетической емкости эмоций.

Если вы направите ваши накопленные эмоции в дело, зарядитесь от как от аккумулятора порцией энергии, то сможете горы свернуть. Психологи называют этот механизм "сублимация". Именно такому выражению эмоций мы обязаны авторам гениальных произведений искусств.

Вы можете наделать глупостей.

Это банально, но да, именно в порыве чувств люди делают большинство невыгодных для себя шагов. Принимать решение в гневе или великой радости - большой риск. Велик соблазн поддаться импульсу и потом пожалеть об этом. Хорошо, если решение можно будет поменять, или исправить последствия. А если нет? Жизнь, к сожалению, назад перемотать нельзя.

Потому, держите эмоции под контролем, но не сдерживайте их. Чувствуете разницу?