В Украине будут созданы центры кардиохирургии

Автор
В Украине будут созданы центры кардиохирургии

В Украине начинается строительство кардиоцентров, в которых можно будет сделать ангиографию, стентирование сосудов сердца и получить другие услуги.

С целью уменьшения смертности украинцев от сердечнососудистых заболеваний будут строиться центры кардиохирургии, в которых будут предоставляться услуги по лечению сердечнососудистых заболеваний, в частности, ангиография и стентирование сосудов сердца.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, представляя приоритетные шаги правительства на 2016 год на внеочередном заседании Кабмина в четверг.

Премьер привел статистику, согласно которой, ежегодно от сердечнососудистых заболеваний в Украине умирает более 426 тыс. граждан.

"Ежегодно от сердечнососудистых заболеваний умирает более 426 тыс украинцев. Эти люди могли бы жить, если бы система здравоохранения могла бы вовремя и качественно предоставить им медицинскую помощь. К сожалению, этого не происходит. Наша задача - уменьшить смертность и инвалидность от сердечнососудистых заболеваний, и мы можем это сделать. Поэтому мы начнем строительство кардиоцентров, в которых можно будет сделать ангиографию, стентирование сосудов сердца и получить другие услуги", - подчеркнул В.Гройсман.