Утешая скорбящих: фотографии призраков от Уильяма Хоупа

Автор
Утешая скорбящих: фотографии призраков от Уильяма Хоупа

Несмотря на публичное обвинение в мошенничестве, Хоуп продолжал заниматься своим делом до самой смерти.

Уильям Хоуп (William Hope) родился в английском городе Кру в 1863 году и большую часть жизни проработал плотником. В 1905 году, как ему показалось, фотографируя друга, он запечатлел образ духа и глубоко заинтересовался спиритической фотографией.

Хоуп организовал группу "Круг Кру" (Crewe Circle), которая состояла из фотографов, специализирующихся на съемке духов. После Первой мировой войны, скорбящие семьи обращались к этому обществу в поиске способа связаться со своими погибшими родственниками. Хоуп часто запрашивал портрет усопшего, чтобы легче войти в контакт с миром духов, прежде чем сделать совместную фотографию.

К 1922 году Уильям Хоуп прослыл профессионалом в своей среде и переехал в Лондон. Но его деятельность стала объектом многочисленных проверок. Общество психических исследований установило, что его спиритические фотографии не содержат ничего сверхъестественного. Они создавались методом совмещения стеклянных пластин, что позволяло наложить призрачные образы.

Несмотря на публичное обвинение в мошенничестве, Хоуп продолжал заниматься своим делом до самой смерти (1933 год). У него было много преданных сторонников, в том числе сэр Артур Конан Дойл.