Полезные советы по уходу за волосами

Автор
Полезные советы по уходу за волосами

У каждого типа волос есть свои особенности ухода.

Как же правильно ухаживать за волосами?

Витамины А, С и Д, комплекс витаминов группы В, цинк, железо и, конечно же, жирные кислоты, содержащиеся в растительных маслах, восстанавливают структуру волос и помогают им светиться здоровьем. 

Мы сами сознательно наносим вред нашим волосам, и речь не только о неправильном образе жизни. Вред наносит и мытьё головы в жесткой воде, это и пересушивание феном и щипцами, завивка и распрямление, термобигуди, начёсы - всё это приводит к ослаблению волос, сухости, ломкости, выпадению и перхоти.

Как не странно, основные правила по уходу за волосами достаточно просты, но мы почему-то всё время ленимся соблюдать их регулярно, и все это приводит к нежелательному для нас результату.

Вот несколько правил по уходу за волосами:

1. Мыть волосы нужно в мягкой и теплой (не горячей) воде. Жёсткая водопроводная вода, насыщенная хлоркой и тяжёлыми металлами, совершенно не годится для поддержания волос в здоровом состоянии.

2. Следует правильно подобрать средство для мытья волос. Для выбора шампуня используйте простой принцип: внимательно читайте текст на упаковке и используйте тот шампунь, который предназначен для вашего типа волос, а после начала использования анализируйте результаты. Положительными результатами использования шампуня можно считать чистые волосы, отсутствие на них жира, блеск волос после их высыхания, хорошую расчесываемость и послушность, отсутствие раздражения кожи головы.

3. После мытья волос используйте специальные бальзамы или кондиционеры для вашего типа волос.

4. Старайтесь не ложиться спать с укладочными средствами. Если некогда вымыть волосы, постарайтесь, как следует расчесать волосы, чтобы максимально избавить волосы от средств.

5. Самым лучшим средством сушки волос, является естественное высыхание.

6. Делайте массаж головы, это улучшит кровообращение.

7. Вытирать волосы лучше всего теплым полотенцем, а потом дать просохнуть на воздухе.

Важно помнить, что состояние волос зависит от состояния всего организма в целом. И естественно ухаживать за волосами, как и за всем остальным нужно постоянно.