Специалисты назвали идеальную разницу в возрасте для гармоничных отношений

Автор
Специалисты назвали идеальную разницу в возрасте для гармоничных  отношений

Исследователи из университета Эмори в Атланте решили подвергнуть сомнению слова классиков о том, что любви покорный любой возраст.

Как оказалось, разница в возрасте существенно влияет на отношения. Ученые проанализировали данные более 3000000 пар и пришли к выводу, что чем больше разница в возрасте партнеров, тем выше риск развода.

К примеру, у пар, где разница составляет 5 лет, вероятность расстаться больше на 18%, чем у партнеров примерно одинакового возраста. Если эта разница составляет 10 лет, то риск развода возрастает до 39%. Еще хуже дела обстоят у пар, где один партнер старше другого на 20 лет и более - шансы того, что их роман закончится фиаско уровне 95%.

Ученым удалось вывести идеальную разницу в возрасте, способствует налаживанию доверительных и стабильных отношений между влюбленными. Она составляет 1 год. К тому же неважно, кто постарше, парень или девушка.

Исследователи объясняют эту закономерность восприятием жизни, разительно отличается в 50-летней и 25-летней человека, не говоря уже о том, что возрастные кризисы и состояние либидо сказываются на будущем пар с большой разницей в возрасте не лучшим образом.

Однако стоит помнить, что это лишь сухая статистика, которая не учитывает всех индивидуальных нюансов, так что ставить крест на своих отношениях сразу не стоит - в конце концов, все зависит именно от тебя, в правила тоже бывают исключения.