Здоровые зубы у детей

Автор
Здоровые зубы у детей

Так уж задумано матушкой-природой, что о здоровье зубов своего чада мамочка должна задумываться еще на этапе своей беременности.

А если быть точнее, то на сроке беременности пять-шесть недель, когда начинается процесс формирования плода. В этот период беременная женщина должна пересмотреть свой пищевой рацион, введя в него необходимое количество молочных продуктов, в частности, молока и творога, которых отличает содержание кальция, но не возбраняется принимать и его препараты.

Опять же, уже со второй половины протекания беременности, нужно отказаться от пополнения кальциевых запасов, если же этого не сделать, то высока вероятность преждевременного окостенения черепа будущего ребенка.

Если же вести речь непосредственно о постоянных зубах, то их формирование начинается уже на первом году жизни младенца. И в этот период важно беречь его от инфекционных и простудных заболеваний, дабы исключить их неблагоприятное воздействие на сей процесс.

Как известно, для поддержания детского здоровья в целом, и для здоровья зубов в частности, огромную роль играет грудное вскармливание, именно по этой причине не рекомендуется отлучать младенца от материнской груди, как минимум, до достижения им возраста полугода.

А само прорезывание зубов у детей не должно доставлять малышу особых проблем, за исключением тех случаев, когда прорезывается сразу по нескольку зубов. И уже с появлением первого зубика следует начинать гигиенический уход за ним. Так, например, родителям необходимо проводить его обработку с помощью специальных паст и щеток. Как только ребенку исполняется два с половиной года, тут уже следует приучать его непосредственно к зубной пасте, при этом взрослые должны проводить процедуру чистки зубов вместе с ребенком, так как справиться самому ему еще не под силу. А вот уже с пяти лет, дети должны уметь делать это самостоятельно.

Если же ваше чадо посещает детское учреждение, то и его сотрудники не должны оставаться в стороне от данной проблемы, на них лежит ответственность за проведение профилактических мероприятий против кариеса. В целях укрепления зубной эмали и самих зубов могут использоваться специальные препараты серебра и т.п. И пусть вас не пугает тот факт, что детские зубки в результате утратят свою белизну, зато они приобретут необходимую крепость.

Ошибочно считать, что необходимо, как можно быстрее избавиться от первых (молочных) зубов, не пытаясь их лечить, так как ели сделать это преждевременно, то тем самым вы приостановите процесс роста челюсти, что приведет к определенным проблемам, когда наступит срок их замены на зубы постоянные. А вот обеспечить своевременное лечение молочных зубов является обязанностью родителей, которые не желают, чтобы в будущем их чадо имело проблемы с зубами, пришедшим им на смену.

Безусловно, профилактические мероприятия – это здорово, но при этом очень важно не допускать злоупотребления ребенком сладостей. Ну, а в том случае, если вы побаловали своего ребенка ими, то не забудьте о полоскании полости рта.

К укрепляющим зубы мероприятиям, можно отнести и введение в рацион годовалого ребенка, так называемой, твердой пищи, например, это может быть морковь или сухарик.

Известно и то, что замена молочных зубов на постоянные, происходит, ориентировочно, в возрасте от 5 с половиной до 13 лет. Не помешает и обработка зубов фтором.