Наномедицину улучшат хвойные иглы

Автор
Наномедицину улучшат хвойные иглы

Как оказалось, для стерилизации медицинских нано-приборов вполне пригодны хвойные иглы.

Издание Journal of Biomedical Nanoscience and Nanotechnology опубликовало удивительные результаты исследования индийских ученых в области нанотехнологий. Как оказалось, для стерилизации медицинских нано-приборов вполне пригодны хвойные иглы - вернее, экстракт из них.

Как известно, поверхности медицинских приборов, сенсоров, имплантатов нуждаются в стерилизации. Без этого процесса в ткани и биоматериалы с поверхности медицинских инструментов и приборов могут попасть патогенные организмы. Эту проблему с успехом решило применение противомикробного материала, созданного индийскими учеными с использованием экстракта из игл Дугласовой пихты.

В своих исследованиях они опирались на уже известные факты о том, что серебряные нано-частицы могут выступать противомикробными агентами за счет антисептических свойств серебра. Чтобы получить эти частицы, был использован экстракт из игл Дугласовой пихты, смешанный с нитратом серебра. Эти частицы ученые рассеяли в полимере, который используют для производства оболочки для различных медицинских приборов. Результаты исследований подтвердили возможность использования хвойных игл в нано-медицине.