Стресс стимулирует хорошие привычки

Автор
Стресс стимулирует хорошие привычки

Различные типы стресса приводят к усилению всех без исключения привычек.

Недавно опубликованное в "Журнале психологии личности и социальной психологии" (Journal of Personality and Social Psychology) исследование показало, что стрессовые ситуации могут стимулировать как вредные, так и полезные привычки, говорится в статье Майи Шалавиц в журнале Time. 

Серия экспериментов под руководством профессора Венди Вуд из Университета Южной Калифорнии продемонстрировала, что различные типы стресса приводят к усилению всех без исключения привычек, а не только тех, которые причиняют вред здоровью, говорится в статье.

Дело в том, что в стрессовых ситуациях наблюдается снижение силы воли. Человеческий мозг устроен таким образом, что сильный стресс отключает "развитые" отделы мозга, отвечающие за долгосрочное планирование и взвешенный анализ, объясняет автор публикации. Это связано с тем, что в смертельно опасных ситуациях в этих функциях нет никакой необходимости. Вместо этого в действие вступают более "примитивные" участки мозга, выполняющие автоматические действия. "Автоматические не значит запрограммированные", - обращает внимание журналистка. Автоматической может стать любая многократно повторенная процедура, от езды на велосипеде до поедания картошки фри. "Когда вы слишком устали, чтобы принимать решение, вы делаете то же, что обычно", - говорит профессор Вуд, независимо от того, какие у вас привычки.

В ходе экспериментов выяснилось, что любые формы стресса и низкая сила воли одинаково увеличивают приверженность как к полезным, так и к вредным привычкам.

"Почему же у нас создается впечатление, что стресс таит в себе только вредные привычки?" - задается вопросом автор. По мнению профессора Вуда, причина кроется в особенностях человеческого внимания: "Мы просто не замечаем возвращения к хорошим привычкам - они помогают нам достичь целей и не представляют никаких проблем". Другими словами, вредные привычки "заметнее", потому что мешают достигать поставленных целей.

"Регулярные занятия спортом, правильное питание, хороший сон, отказ от курения - все это должно стать бессознательной, автоматической частью вашей жизни", - призывает профессор. "Тот факт, что от привычек трудно отказаться, может пойти как на пользу, так и во вред", - резюмирует автор статьи.