Праздничное меню для диабетиков: советы и рецепты

Автор
796
Праздничное меню для диабетиков: советы и рецепты

Диета в жизни людей с диабетом играет важную роль, но даже в режиме серьезных ограничений можно приготовить вкусный праздничный ужин.

Приближаются новогодние и рождественские праздники. Многие уже купили продукты для приготовления праздничного меню. А кто-то, возможно, задается вопросом, как же насладиться праздничной трапезой без риска скачков сахара в крови. Ознакомьтесь с нашим праздничным меню для диабетиков, возможно, оно вдохновит вас.

ЗАКУСКА ИЗ ПЕЧЕНЬЯ И АВОКАДО

Начинать лучше с чего-то легкого и вкусного. Авокадо содержит большое количество омега-3 жирных кислот, которые увеличивают чувствительность диабетиков к инсулину. Печенье нам понадобится специальное, богатое клетчаткой. Вы можете купить такое печенье в супермаркетах. Внимательно читайте этикетку. Это печенье должно содержать не менее 5 граммов клетчатки.

Ингредиенты: 4 авокадо, 1 столовая ложка измельченного чеснока, 2 чайная ложка измельченного кориандра, 1 столовая ложка лимонного сока, 200 г мягкого тофу, соль, перец.

Рецепт: измельчите все ингредиенты в блендере до получения однородной массы. Намажьте получившуюся массу на печенье.

МАРИНОВАННЫЕ МАСЛИНЫ

Следующая безвредная закуска – маринованные маслины. Для того чтобы блюдо удалось, потребуется немного фантазии при оформлении. Приготовить закуску просто, это упростить ваши предпраздничные хлопоты.

Ингредиенты: 2 стакана маслин (без косточек), 3 столовые ложки оливкового масла, 3 лавровых листа, 1/4 стакана лимонного сока, 1/2 столовой ложки растертой лимонной корки, 1 столовая ложка красного перца (необязательно).

Рецепт: смешайте все ингредиенты. Поместите в закрывающийся контейнер и охладите.

ЗАПЕЧЕННАЯ ИНДЕЙКА

Вы, конечно же, можете использовать и другое мясо, но избегайте красного. Большинство диабетиков восприимчивы к болезням сердца, а высокий холестерин в красном мясе может увеличить риск развития сердечных заболеваний. Чтобы приготовить легкую и вкусную запеченную индейку, вам понадобится обезжиренное масло, чеснок, петрушка, соль и перец. Если у вас гипертония, кладите меньше соли или замените ее за более здоровый ингредиент, например, такой как лимонный перец.

Время приготовления блюда зависит от размеров индейки. Обычно индейку готовят при температуре 180°С. Примерно через час, проколите ножку индейки, чтобы проверить готово ли блюдо.

ОВОЩНАЯ ЛАЗАНЬЯ

Овощная лазанья вполне подходит диабетикам, потому что для ее приготовления используется лапша из цельных зерен, обезжиренный сыр моцарелла и низко-натриевый томатный соус. Также, в ее состав входит острые овощи, что хорошо для вашего здоровья.

Ингредиенты: лук репчатый, грибы, перец среднего размера, средний молодой кабачок, низко-натриевый томатный соус, сыр моцарелла, лапша для лазаньи из цельных, оливковое масло, соль и перец.

Рецепт: Разогрейте оливковое масло в сковороде, добавьте нарезанные кубиками овощи. Слегка обжарьте, посолите и поперчите. Отварите и лапшу, согласно рецепту на упаковке. Подогрейте духовку к 180°С. Смажьте форму, в которой будете готовить лазанью маслом. Сначала положите лист сваренный лазаньи. Равномерно распределите часть соуса по поверхности листа. Сверху разложите овощи и накройте их следующим листом лазаньи. Таким образом, сделайте 3-4 слоя. Сверху последнего слоя намажьте слой соуса и посыпьте поверхность тертым сыром. Форму накройте фольгой и отправляйте в духовку на 30-35 минут. Снимите фольгу за 10 минут до полного приготовления, чтобы сверху образовалась золотистая корочка.

ПЮРЕ ИЗ СЛАДКОГО КАРТОФЕЛЯ

Почему сладкий картофель? Потому что для диабетиков он полезнее, чем обычный! Несмотря на то, что в названии присутствует слово «сладкий», фактически продукт не влияет на увеличение сахара в крови. Так что не бойтесь использовать этот овощ в приготовлении различных блюд.

Ингредиенты: 5 картофелин среднего размера, 1/3 стакана молока, немного обезжиренного масла, соль и перец.

Рецепт: отварите картофель, разомните его, смешайте ингредиенты и влейте их в кастрюлю с картофелем. Размешайте содержимое кастрюли электрическим миксером.

ЦВЕТНОЙ САЛАТ

Как вы уже знаете, богатые клетчаткой продукты – основа здоровой диабетической диеты. Для приготовления салата можете использовать ваши любимые овощи. Чтобы салат был красочным, выбирайте овощи разного цвета. Салатный перец, помидоры, капуста, морковь, свекла – отличные источники клетчатки. Вы, можете нарезать яблоки тонкими ломтиками и добавить их в салат для пикантности. Кстати, в салат можно добавлять не только овощи, но и другие ингредиенты. Главное, чтобы они были нежирными и с низким содержанием двуокиси углерода.

ДЕСЕРТЫ

Мы предложили вам начать рождественский банкет с двух легких закусок, а завершить его предлагаем двумя легкими десертами. Извините, кексов и пирогов не будет!

ТОМЛЕНАЯ ГРУША

Хотя груша – сладкий фрукт, у нее довольно-таки низкий гликемический индекс. Это значит, что организм будет усваивать и переваривать это фрукт медленнее, и уровень сахара в крови не будет резко увеличиваться. Кроме того, недавно проведенное исследование подтвердило, что этот фрукт очень полезен для здоровья сердца и кишечника.

Ингредиенты: 4 груши, полстакана апельсинового сока, имбирь -1/8 столовой ложки, корица-1/8, немного оливкового масла.

Рецепт: очистите груши от кожицы, смешайте оставшиеся ингредиенты, и поместите все в сотейницу. Накройте крышкой и варите около двух часов.

ЯБЛОЧНЫЕ КРИСПЫ

Яблочная кожура некоторых сортов яблок сладкая сама по себе, поэтому при приготовлении десерта вы можете отказаться от сахара или воспользоваться его заменителем. Можете добавить здоровые ингредиенты, такие как овсянка и орехи.

Ингредиенты: 4 яблока, стакан овсянки, полстакана муки, ¼ стакана миндаля, 2 столовые ложки сахара (1/4 ст.ложки заменителя), полстакана корицы, ¼ мускатного ореха, оливковое масло, обезжиренные сливки.

Рецепт: Нарежьте яблоки сладкого сорта ломтиками и выложите на сковороду. Смешайте измельченную овсянку, муку, миндаль, сахар, корицу и мускатный орех и посыпьте смесью яблоки. Полейте все оливковым маслом и выпекайте в духовке 30-35 минут при температуре 180°С . Перед подачей блюдо можно полить обезжиренными сливками.