Какие продукты повышают иммунитет

Автор
Какие продукты повышают иммунитет

Перечень продуктов, который вы обязательно должны вводить в свой рацион питания для укрепления защитных сил организма.

Иммунитет – это сложная система в организме человека, состоящая из отдельных органов, тканей, клеток и молекулярных комплексов. Это своего рода «министерство оборона и внутренних дел», которое постоянно борется с вирусами, бактериями, грибками и другими болезнетворными микроорганизмами и чужеродными агентами. Переоценить роль иммунной системы сложно, поскольку она постоянно находится в состоянии борьбы с окружающим миром.

Если же защитные силы организма падают, то человек, как правило, начинает заболевать. Чаще всего возникают простуды и другие острые респираторные заболевания. Однако, в зависимости от обстоятельств на фоне ослабленного иммунитета могут возникать и ряд других заболеваний: инфекции мочеполовых путей, грибковые инфекции, воспалительные процессы и другие.

Способность нашей иммунной системы справляться со своими функциями зависит от многих факторов. Здесь большую роль играет как наследственность, так и образ жизни, и состояние окружающей среды. И если с генетикой мы поделать ничего не можем, то образ жизни зависит полностью от нас. Одним из важнейших составляющих здорового образа жизни является питание. Важно, чтобы человек вводил в ежедневный рацион питания те продукты, которые больше всего способствуют нормальной деятельности иммунной системы.