Иммуностимуляторы: вред или польза

Автор
Иммуностимуляторы: вред или польза

Иммуностимульторы вредят или помогают?

Иммунитет помогает нам бороться с инфекционными агентами бактериальной, вирусной, грибковой природы. Мы же всеми силами пытаемся его укрепить. Существует множество препаратов для иммунной системы. Но помогают ли они, либо наоборот ухудшают защитные свойства нашего организма?

Бесконтрольный прием иммуностимуляторов для профилактики и лечения болезни может быть опаснее, чем сама болезнь. Большинство препаратов являются неэффективными, поскольку не влияют на вирусы гриппа. Их частый и бесконтрольный прием просто опасен! Одним из эффективных способов защиты от инфекции является вакцинация, в частности, от гриппа. Прививка позволяет избежать осложнений, которые часто развиваются на фоне гриппа и простуды, таких как пневмония, отит, менингит обострения хронических заболеваний.

Для того что бы понимать механизм действия иммуномостимуляторов, нужно знать что происходит с организмом при попадании в него вируса.

Например: вирус гриппа попадает в организм и задерживается на слизистой оболочке дыхательных путей. В норме у здорового человека она покрыта слизистым слоем в составе которого большое количество интерферонов (белков - обладающие антивирусной активностью по отношению к разным вирусам). Если в слизи содержится недостаточное количество интерферонов, или количество самой слизи не достаточное, вирус прикрепляется к оболочке клетки и его генетический материал попадает внутрь. Вирус начинает размножаться и одновременно с этим происходит активизация нашей иммунной системы, спустя 1-2 дня специфические антитела которые выработал наш иммунитет начинают свою работу против вируса.

Прежде чем принять препарат стимулирующий иммунитет необходимо знать зачем, какой, и нужен ли он вашему организму. Иммуностимуляторы назначаются в том случае когда ваш организм находится в иммунодефиците и нуждается в повышении иммунитета. В этом случае назначение и прием иммуностимуляторов является оправданным.

Если все таки решили принимать иммуностимуляторы по назначению врача. Вам необходимо знать какие они бывают.

Препараты повышающие иммунитет делятся на три группы:

  1. Эндогенные состоят из веществ которые хорошо изучены и находятся в нашем организме.
  2. Экзогенные в своем большинстве микробного происхождения. Они действуют на организм по типу прививок, только без специфичности. К этой группе относят и растительные иммуномодуляторы, но их следует с осторожностью принимать людям склонным к аллергическим реакциям.

        3. Синтетические включают различные молекулы и соединения которые стимулируют иммунную систему. 

А сейчас осень, и нужно свое внимание обратить на природные иммуностимуляторы

Имбирь является одним из самых распространенных как в медицине, так и в кулинарии. Он содержит большое количество витаминов группы В, С а также ретинол. Обладает бактерицидным свойством. Его можно использовать при борьбе с головной болью, простудными заболеваниями, ознобом при проблемах с пищеварительной системой.

Отлично укрепляют иммунитет все продукты, содержащие витамин С. Цитрусовые, облепиха, шиповник, смородина, шпинат, брокколи, киви, сливы, болгарские перцы. Овощная диета поможет вам в борьбе с частыми простудами, ухудшением зрения, сухостью кожи, вялостью, усталостью, общим недомоганием, ранним образованием морщин, излишним весом, депрессией, бессонницей.

Женьшень не борется напрямую с вирусом, а укрепляет составные иммунной системы, таким образом помогает организму побеждать недуг. Женьшень эффективен при лечении простуд, нервном истощении и упадке сил, обладает противовоспалительными свойствами.

Спирулина способна бороться с инфекциями, улучшает функционирование клеток организма. Она богата белком растительного происхождения и способна ощелачивать организм тем самым создает непригодную флору для обитания патогенных микроорганизмов.

Чеснок. В нем содержится большое количество витаминов и минералов, а также аллицин (химическое средство, которое обуславливает жгучесть свежего чеснока; обладает бактерицидным действием). Это вещество образуется при нарушении целостности чеснока, и быстро разрушается при высоких температурах, именно поэтому чеснок стоит есть в свежем виде.