Диетологи назвали полезные свойства хурмы

Автор
Диетологи назвали полезные свойства хурмы

Хурма — это необыкновенно сладкая и полезная ягода, сезон созревания которой — осень.

Неудивительно, что при таком наборе витаминов и целебных свойств, хурму рекомендуют кушать как раз осенью, когда увеличивается риск заболеть ОРВИ или простудиться.

Как помогает вылечить простуду сок хурмы?

Сок этой оранжевой и очень сладкой ягоды с терпким привкусом обладает мочегонным и бактерицидным свойствами, поэтому в процессе лечения простудных заболеваний он максимально эффективен. Благодаря соку хурмы из организма выводятся токсические вещества, бактерии и вирусы, а вместо них сосуды наполняются витаминами и полезными микроэлементами, которые способствуют скорейшему выздоровлению.

Если вы заметили, что вас одолевает простуда или ОРВИ, пропустите одну хурму через соковыжималку и добавьте в емкость с получившимся соком 3 ст. л теплой кипяченой воды. Размешайте и пейте по несколько глотков каждый час. На следующий день симптомы сезонного заболевания ослабнут или вовсе исчезнут.

Как определить, что у вас проблемы с почками

Сок хурмы поможет вылечить кашель

Многие не знали, но разбавленный водой сок этой осенней ягоды способен быстро устранить кашель. Достаточно просто полоскать им ротовую полость и горло несколько раз в день. Пропорции такие — на стакан воды 1 ст.л сока хурмы.

Хурма укрепляет иммунитет

В ягоде содержится достаточное количество витамина С, который улучшает работу иммунной системы и провоцирует выработку новых иммунных клеток, тем самым, усиливая защитную функцию организма против вирусов и инфекций. К тому же, хурма обладает бактерицидным свойством и считается природным антисептиком.

 Целебные свойства хурмы, о которых вы могли не знать:

 — подтягивает кожу и разглаживает ее, устраняя морщины и целлюлит;

— заботится о здоровье сосудов, делая их крепкими, эластичными и непроницаемыми;

— помогает остановить диарею;

— выводит из организма соли натрия и таким образом «разгружает» почки;

— тормозит развитие раковых клеток;

— выступает в роли лучшего профилактического средства против атеросклероза;

— богата калием, а потому защищает сердце;

— в хурме много магния, что полезно для нервной системы;

— ягоду можно использовать, как лекарство при железодефицитной анемии, потому что в ней содержится железо в большом количестве;

— улучшает пищеварение и является низкокалорийным продуктом, поэтому на ней можно хорошенько похудеть.

Как мы видим, хурма — практически драгоценная ягода, приносящая колоссальную пользу здоровью, из-за этого диетологи и советуют налегать на нее, особенно осенью и в начале зимы.