Кофе без вреда: сколько чашек можно выпить без ущерба для здоровья

Автор
Кофе без вреда: сколько чашек можно выпить без ущерба для здоровья

Сколько можно выпивать чашек кофе в день без вреда для здоровья.

Пасмурная погода, мало сна, много работы - и рука тянется за очередной чашкой кофе. Но бодрит ли кофе, если его употреблять в большом количестве и как это влияет на организм человека, выяснил хирург и онколог, семейный врач и автор книги Генетика здоровья Шарада Пола.

По его словам, с употреблением кофе действительно следует быть осторожным, особенно тем людям, которые остро ощущают бодрящий эффект кофеина.

"Люди метаболизируют кофеин с разной скоростью. У тех, кто метаболизирует кофеин медленно, риск сердечных приступов увеличивается, если они пьют более двух чашек кофе в день, однако у тех, кто быстро метаболизирует кофеин риск сердечного приступа, напротив, снижается, если они выпивают, как минимум, одну чашку кофе в день", – говорит медик.

Он также добавил, что в среднем потребление кофеина следует ограничивать до 300-400 мг в день – эту дозу он рекомендует, как людям с быстрым, так и с медленным метаболизмом кофеина.

"Оптимально употреблять 300-400 мг кофеина в день – это приблизительно три чашки кофе. Но если вы подозреваете, что чувствительны к кофеину – например, ваше сердце начинает учащенно биться или вы становитесь более беспокойным, то лучше ограничить ежедневное потребление одной или максимум двумя чашками кофе в день", – подытожил он.